Патриотизм кончился. Блог Юлия Щипачева

Ревдинский блогер рассуждает о том, как жить в современной России молодой семье, и есть ли будущее у такой, как сейчас, страны.

Автор: Юлий Щипачев, блогер

Патриотизм кончился. Да, круто, Крым наш и все дела, но вам от этого что? Как бы это страшно и некрасиво ни звучало, но факт остается фактом. Стыдно признать, но как есть.

Вечером, сидя в съёмной квартире на кухне с женой, обдумывали планы на будущее. Мы — молодая семья, планирующая детей, начинающая все с нуля, я — инженер с образованием, она — медицинский работник с новеньким дипломом, у обоих огромные амбиции и желание к жизни в которой бы мы, ну или хотя бы наши дети, ни в чем не нуждались. Таких, как мы, тысячи. Без денег, без своего жилья, как любят говорить, новая ячейка общества. Ну это так, для введения и обобщения.

И все мы, новые ячейки общества ломаем головы над тем, где же нам жить, и складывать будущих граждан нашего государства. Тут, конечно, вариантов море, но опять же, кому как повезет. Кто-то ждет, пока один из родственников не отойдет в мир иной, кто-то требует дележки имущества родителей, ну а кому-то просто дарят бетонный куб, именуемый квартирой.

Но эти все варианты мало приемлемы для многих пар, и тут появляется «прекрасный» вариант, сияющий зелено-белым светом. Ипотека. Разрисованная на билбордах, как счастливое получение ключиков от семейного счастья, гласящая, что все беды смогут решить девочки с белоснежными улыбками в белых рубашках и с зелеными галстуками. Якобы вэлком к нам, и вскоре вы будете клеить обойки, дурачась при этом со своей второй половинкой в новехонькой квартирке.

И вот, оформив все бумажки, нужные и ненужные, насобирав везде где можно на первый взнос, вы заезжаете в долгожданную квартирку, которая вам еще не принадлежит, да и не будет ближайшие лет 20.

Проходит полгода, вы оба впахиваете, откладываете на платежи, подсчитываете каждую копейку, и понимаете, что так жить еще двадцать лет (сразу оговорюсь, этот пример для тех кто не имеет богатых мам/пап, работает честно) по факту, становитесь рабом государства. Которое, как нам любят говорить, заботиться о нас, делает все для народа.

Элементарный пример. Ипотечный процент в Германии — 2.5, в США — 1.9, в Чехии — 1.5. В России — 16 и выше. Странновато.

Вот сейчас у вас голове уже должен появиться протест, мол, ну и езжай из России, «либераст», «антироссист» и т.д. Поспешу успокоить, да, уедем, нет, не «либераст», и Россию люблю.

Но хотелось бы еще затронуть несколько аспектов из жизни молодых семей. Таких, как нестабильность в работе, так как нет никакой защиты от государства, автотранспорт с дикими ценами на топливо (и при этом орущих из телевизоров чиновников и «журналистов» — что мы, россияне, первые в мире по добыче нефти), страхование, которое стало являться одним из легальных мошеннических способов отбора денег у населения. Бухло, которое стоит дешевле молока. И дурь, зарытая в каждой щели города.

И отдельно бы хотелось выделить взаимоотношение между собой самого населения. Народ просто сгнил. Сейчас в норме грубость, мордобитие за место, где стоит чья-либо трахома, неуважение на дороге, «культурно» отдыхающие рабочие массы, которые обосрут и обоссут все вокруг того места где они отдыхают, в норме кидать и подставлять тех, с кого можно хоть что-то поиметь, в норме брать чужое и оправдывать таких, что «нефиг оставлять».

В норме бухать каждый день, не ну а что, пиво же можно маленько!

Страшно от этого. А это вокруг вас, а, может быть, и в вас. Прекрасно, если ты умеешь обманывать, красиво брать чужое, ты успешен. Вот почему в норме малолетки, зигующие на своих аватарках во «ВКонтакте», малолетние девушки с бутылками вискарика, модно выпускающие дым из своих пастей. Цитирующих выдуманные цитатки Ницше. Ну и еще куча всего, что вы и сами видите, но предпочитаете молчать. И это сейчас, уже, то, что есть на данный момент, а что дальше? Лет через 20, когда те молодые ячейки общества выплатят свои ипотеки, что? Я даже и не знаю что представлять.

Так вот к чему это я. Я не хочу такого ни себе, ни своей жене, ни детям! Потому что этот край, эта страна прошла точку невозврата, а дальше…. Дальше мало что будет. Я даже не могу представить старость, глядя на тех, кто сейчас в прямом смысле слова доживает то, что им осталось, на тех, кто всю жизнь был одной из миллиона шестеренок в механизме государства, израсходовал весь свой жизненный запас, и был выкинут на пенсию в бетонную коробку с окном, до момента своего разложения. Простите за грубость, но это факт.

Можете возразить, можете не понять, но рано или поздно об этом задумается каждый. Этот текст написан, чтобы поделиться мыслями и выслушать мнения других людей.

И по традиции. Денег нет, но вы там держитесь, здоровья вам и хорошего настроения.

Популярное