Ревдинских легкоатлетов приглашают пробежать кросс нации

Поучаствовать в традиционном забеге могут все желающие. Вспоминаем, как бегали раньше.

Легкоатлетические забеги в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации — 2016» пройдут в Ревде в субботу, 24 сентября. Старт — в 10.00 на стадионе СК «Темп», маршрут проложен по территории парка Дворца культуры. Массовое мероприятие пройдет в поддержку российских паралимпийцев, отстраненных от игр в Рио-де-Жанейро.

Чтобы поучаствовать в «Кроссе нации», не требуется спортивная подготовка. Возраст тоже не имеет значения. Дети должны бежать с родителями или организованными группами (детсады, школы). Взрослые — могут пройти дистанцию самостоятельно.

При регистрации участник старше 18-ти лет письменно подтверждает личную ответственность за состояние здоровья, степень тренированности и технической подготовленности. Заявки будут принимать в четверг, 22 сентября, с 9.00 до 17.00 в отделе по физической культуре и спорту администрации Ревды по адресу: ул. Цветников, 20, телефон 3-33-73.

Организаторы соревнований — Министерство физкультуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, администрация Ревды, спортивный отдел СК «Темп».

«Кросс нации» в Ревде в разные годы

В Ревде забеги «Кросс нации» проходят  с 2004 года, как и во всей России. Поначалу горожане бегали по улицам, ради чего перекрывали движение, но вот уже пятый год старты проходят на стадионе «Темп» — разбитые дороги грозят опасностью бегунам. Также с каждым годом сокращается число вип-персон, которые выходят на старт первыми. В прошлом году был дождь, и на старт вышли всего несколько депутатов и глава Ревды Андрей Мокрецов.

«Кросс нации» для чайников: советы тем, кто обычно не бегает, но завтра побежит

Наш оргкомитет каждый раз выбирает дату, которая чаще всего не совпадает с общероссийской и общеобластной. Например, в прошлом году мы бежали 26 сентября, а вся страна — 21 сентября. И главной претензией участников стало невнимание организаторов к большой луже на финише, в которой все без исключения спортсмены промочили ноги.

Так, в этом году в Екатеринбурге «Кросс нации» пройдет 25 сентября на проспекте Ленина. И в Москве тоже бегать будут 25 сентября, на ВДНХ. И во многих других городах. Дистанции каждый город выбирает самостоятельно. Так, в Ханты-Мансийске самые выносливые спортсмены пробегут 5 км. В Ревде же — 3 км.

Всего в «Кроссе нации» в этом году поучаствуют жители 85-ти регионов России.

В данный момент опросы не проводятся
Программа «Кросса нации — 2016»
  • 9.55 — открытие Всероссийского дня бега
  • 10.00 — старт забега сильнейших спортсменов города
  • 10.05 — VIP-забег, без учета времени
  • 10.10 — старт команд дошкольных учреждений, без учета времени (дистанция 450 м)
  • 10.25 — старт команд школ, без учета времени (дистанция 1 км)
  • 10.45 — старт колледжей, без учета времени (дистанция 1 км)
  • 11.20 — старты команд общественных организаций, предприятий, жителей города, без учета времени (дистанция 1 км)

Популярное