Библиотека ищет мастера-судомоделиста для ремонта корабля «Ревда»

Это точная копия корабля, построенного более полувека назад.

korabl
Модель тезки-теплохода только-только вручили городу. На фото Почетный гражданин Ревды Михаил Шаньшуров и Клара Краснова, внештатный корреспондент газеты «Ревдинский рабочий» — именно она рассказала Ревде об океанском тезке и даже плавала на нем. Фото// архив библиотеки

Мастер-судомоделист срочно требуется центральной городской библиотеке им. А.С.Пушкина:  нужно отреставрировать модель теплохода «Ревда», названного в честь нашего города. Ее подарила Ревде-городу команда «Ревды»-корабля.

— Макет около метра в длину, материал похож на пластик, — рассказала заведующая сектором краеведческой литературы ЦГБ Ольга Изгарова. — Дело в том, что в октябре исполняется 30 лет с момента списания судна — это как дата смерти для человека, и мы хотим подготовить экспозицию, посвященную этому теплоходу, связанному с нашим городом.

Сухогруз «Ревда» был построен на судоверфи в городе Ростоке (ГДР) в 1959 году. Он был рассчитан на 3359 тонн груза, имел 104 метра в длину и 14,4 м в ширину, осадка — 6,6 метра. Судно обладало мощной машиной и способно было делать 15,5 морской мили в час. Порт приписки — Владивосток, бухта Золотой Рог. 27 лет «Ревда» бороздила просторы морей. Команда и город переписывались (письма с теплохода хранятся в библиотеке), и делегация моряков приезжала в Ревду с подарком — макетом сухогруза, изготовленным вьетнамскими мастерами. В свою очередь, в музее Дальневосточного теплоходства хранятся ревдинские реликвии: сувениры, публикации о теплоходе в газете «Ревдинский рабочий» и вторая часть переписки.

— Почему теплоход назвали в честь нашего города, неизвестно, — рассказала Ольга Изгарова. — Тогда было модно называть корабли названиями городов, но на Урале, насколько мне известно, такой чести удостоились только Ревда и Челябинск.

Если вы обладаете опытом судомоделирования и готовы помочь, обращайтесь в библиотеку (ул. Горького, 30), в отдел краеведческой литературы. Телефон: 5-25-80, 8 (950) 555-17-33 (Ольга Изгарова).

Популярное