Журналист Ревда-инфо.ру Мария Семинтинова победила во Всероссийском конкурсе

Ее и еще 15 журналистов со всей России приглашают на награждение в Москву.

semintinova
Конец мая. Мария Семинтинова на интервью с главврачом Ревдинской городской больницы Евгением Овсянниковым. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Журналист газеты «Городские вести» и портала Ревда-инфо.ру Мария Семинтинова победила во Всероссийском конкурсе «Вызов-XXI век» для молодых журналистов, пишущих на социально значимые темы. С публикациями про ревдинские семьи, в которых воспитываются «солнечные» дети с синдромом Дауна, она заняла первое место в номинации «Вызов — портрет современника» в категории  «Статьи, очерки, рецензии». 14 октября ее и еще 15 журналистов со всей России, победивших в своих номинациях и категориях, наградят в Центральном Доме журналистов в Москве.

Конкурс «Вызов-XXI век»уже в 12 раз проводит Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и Международный пресс-клуб (МПК). В этом году было предложено четыре номинации: «Вызов – политика и экономика», «Вызов – портрет современника», «Вызов – межнациональные и межконфессиональные  отношения», «Вызов — кино и книги». На федеральный этап конкурса (туда отправляют лучшие работы регионального) поступило 606 работ из 72 населенных пунктов и 216 российских СМИ — самое большое количество за всю историю «Вызова».

Мария Семинтинова работает в редакции газеты «Городские вести» и портала Ревда-инфо.ру с 2013 года, учится на факультете журналистики УрФУ. Работу корреспондента совмещает с контент-редактированием сайта и редактированием группы СМИ во ВКонтакте. Сфера рабочих интересов: ЧП, коммунальные и социальные проблемы, в том числе отсутствие доступной среды для инвалидов.

— С тремя ревдинскими семьями, в которых растут «солнечные» дети, мне повезло познакомиться в марте этого года, — рассказывает Мария. — Близился Международный день человека с синдромом Дауна (21 марта), и героиня одного из материалов Светлана Артибилова сама предложила написать об ее «солнечном» ребенке. Конечно, для таких детей в Ревде почти нет условий, и это большая проблема, но в этот раз мы преследовали другую цель: показать, что эти дети заслуживают такой же любви, как и другие. Их не нужно бояться, травить и так далее. Они добрые. И просто особенные. Надеюсь, у нас получилось донести это до людей.

Публикации, которые принесли победу

  1. «Они приходят, чтобы научить нас любить»;
  2. «Один воздушный поцелуй — и все вокруг наши»;
  3. «Нам с тобой повезло: сын всегда будет с нами».

Популярное