День яиц: что приготовить прямо сейчас?

Можно ли есть яйца с зеленоватым желтком, как определить свежесть яйца и как их правильно хранить — 10 интересных фактов об этом продукте, рецепты от читателей и шеф-поваров.

Сегодня в мире отмечают День яиц, удивительный праздник, придуманный Международной яичной комиссией (да, есть и такая, она объединяет производителей яиц со всего мира и вот ее сайт) еще в 1966 году. IEC утверждает, что есть по меньшей мере десять причин, по которым яйца достойны отдельного праздника. Например, потому, что яйцо — единственный продукт, который на 98% усваивается организмом здорового человека. И сегодня мы решили поговорить об этом продукте.

Какие яйца едят в мире

egg
Энергетическая ценность куриного яйца (БЖУ): 12,57; 12,02; 0,67. Калорийность в 100 г яичной массы — 158 ккал.

Самые распространенные яйца, конечно, куриные, их едят на всех континентах. Традиционный английский завтрак: яичница, кофе, поджаренные тосты и бекон. Русские люди очень любят разнообразные омлеты и сырники. Яйца в мешочке, пашот или бенедикт, в нашей стране распространены в меньшей степени, но их охотно едят в Европе.

Кроме куриных, население мира поглощает перепелиные яйца, утиные, гусиные, индюшиные и даже страусиные. В ряде стран едят яйца рептилий, например, на берегах Атлантического океана добывают яйца черепах, запекая их в бамбуковых листьях на открытом огне.

egg2
Желток страусиного и куриного яиц. Фото// 7kyr.ru

Интересны блюда из страусиных яиц, которые готовят так же, как куриные (правда, страусиные менее калорийны). Одно такое яйцо вмещает около 25-ти куриных, скорлупа очень плотная, ее тяжело разбить. Так, на популярном конкурсе «Мастер Шеф», транслируемом на телеканале СТС, участники однажды получили задание разбить яйцо страуса, не повредив желток — команды использовали строительные инструменты для этой цели.

10 интересных фактов о яйцах
  1. Цыпленок в яйце дышит благодаря порам в скорлупе, в ней имеется около 7500 пор и их можно увидеть через сильное увеличительное стекло.
  2. Курица может нестись и без петуха. Но тогда в ее яйцах не будет желтка – то есть, зародыша будущего цыпленка.
  3. Чтобы оценить свежесть яйца, нужно положить его в воду. Если оно свежее, то будет лежать на дне посуды в горизонтальном положении. Если яйцу больше одной недели, то его тупой конец будет всплывать. Яйцо, вертикально зависшее в воде, имеет возраст 2-3 недели, а всплывшее – 6-7 недель.
  4. Чтобы яйцо было проще очистить, после варки дайте ему полежать в холодной воде.
  5. Первое место в мире по потреблению яиц на душу населения занимает Мексика. Согласно данным мексиканских специалистов, каждый житель страны съедает 21,9 кг яиц в год.
  6. Серо-зеленый желток в сваренном вкрутую яйце означает, что вы его переварили. Яйца не варят дольше десяти минут, оптимальным считается время 5-8 минут. Съесть зеленый желток можно, но пользы он не принесет.
  7. Капельки крови, которые попадаются в яйце, это кровь курицы-несушки, у которой лопнули сосуды. Она безвредна, но выглядит неаппетитно, поэтому ее лучше удалить.
  8. Здоровый человек без вреда для здоровья может съесть 1 сваренное яйцо в день. Вареные яйца считаются наиболее полезными для приема в пищу.
  9. Лучше всего хранить яйца не на дверце, как рекомендуют производители холодильника, а в самой глубине камеры, в отдельной упаковке. Яйца подвержены перепадам температур, что для них нежелательно. Хранят яйца в холодильнике не дольше шести недель, перед приготовлением их обязательно нужно вымыть.
  10. Маркировки на яйцах означают их сорт. Д — диетическое (первые семь дней после того, как были снесены), С — столовое. Далее — размеры и вес яиц («В» высшая категория – 75 г и более; «О» отборное яйцо – от 65 до 74,9 г; «1» первая категория – от 55 до 64,9 г; «2» вторая категория – от 45 до 54,9 г;«3» третья категория – от 35 до 44,9 г).
В данный момент опросы не проводятся

Что готовят из яиц ревдинцы

02

Сергей Дружинин:

— Яичницу, омлет. В куриный суп с лапшой кладу половинку отваренного вареного яйца. Я просто повар по образованию, у меня четвертый разряд. Яйцо куда угодно можно добавлять, в выпечку, например. Можно взбитым яйцом обмазать пирог и это даст золотистую корочку. А сам я люблю омлет. Раскаляю сковороду, кладу маринованные огурцы, помидоры, колбасу, заливаю яйцами, добавляю немного молока, специи по вкусу. Перемешиваю, эту смесь можно завернуть в лаваш. Очень вкусно.

cvgjvmk

Дарья Михалева:

— Я добавляю яйца в выпечку. Иногда готовлю яичницу, омлет. Муж любит такое есть. На Пасху варим и обязательно едим. Всегда варим только вкрутую. Но много яиц не надо есть, это нагрузка на печень, вредно.

saln

Татьяна Файзуллина:

— Яичницу да омлет, вот и все. Яйцо-пашот? Это что такое? Нет, не готовлю. Бывает, лук и помидоры обжарю, яичком залью, так вкусно. Есть лучше всего домашние яйца, магазинные вредные. В своих желток более яркий, это лучше.

faiz

Полина Сальникова:

— Фарширую томаты: сыр, чеснок, яйцо. Вкусно. В выпечку добавляю, в манник, например. Ребенку готовлю по утрам яичницу или омлет. Пробовала и сырые есть: разболтать в стакане, добавить зеленый лук и с хлебушком, очень вкусно. Вреда от яиц нет, сплошная польза.

svalov

Алексей Свалов:

— Делаем мясной рулет с яйцом. В омлет кладем колбасу, помидоры. В желтках много холестерина, поэтому их много вредно есть, а вот белок очень полезный.

01

Татьяна Кабанова:

— Я признаю только яйца от домашних кур. Польза большая, белок необходим организму. Чаще всего кладем вареные яйца в салаты. Пирожки с луком-яйцом.

Рецепты известных шеф-поваров

Три способа приготовления яичницы от Джейми Оливера

Джейми Оливер, 41 год. Британский повар, телеведущий, автор кулинарных книг, ресторатор. Пропагандирует здоровое питание.

https://youtu.be/j7seXM4Nhy4

Яйцо-пашот от Хестона Блюменталя

Хестон Блюменталь, 50 лет. Британский повар-экспериментатор, телеведущий, последователь и двигатель молекулярной кулинарии.

https://youtu.be/-EIbnKpEW6A

Яйца по-шотландски от Гордона Рамзи

Гордон Рамзи, 50 лет. Британский шеф-повар, культовая фигура современной кулинарии, телеведущий и автор книг, ресторатор, обладатель 16-ти звезд Мишлен.

Яйца с жареными шампиньонами и беконом от Ильи Лазерсона

Илья Лазерсон, 52 года. Российский телеведущий, шеф-повар, автор кулинарных книг.

Яичный салат от бабушки Эммы

Бабушка Эмма — кулинарный видеоблогер из Израиля, на ее канал в ютьюб подписаны 376,5 тысячи человек.

Популярное