Минфин Свердловской области может выделить Ревде почти 230 млн рублей

Львиную долю планируется потратить на реконструкцию очистных сооружений «Водоканала»

150 млн рублей попросила из областного бюджета на завершение реконструкции очистных сооружений «Водоканала» администрация Ревды. А еще — денег на школу на Кирзаводе, на реконструкцию стадиона «Темп» и новые светофоры у школ. На прошлой неделе в Екатеринбурге побывали первый замглавы администрации Ревды и врио главы округа Александр Краев и начальник финуправления Ольга Костромина. Финансисты из области согласились профинансировать планы Ревды только частично.

Работая над бюджетом-2016, представители Ревды побывали в Минфине в середине сентября прошлого года. Ревда просила выделить 8,6 млн рублей на ремонт дорог возле школ города (из-за чего ГИБДД не подписала акты приема школ к новому учебному году; денег не дали, в результате нынче ГИБДД опять школы не приняла). Также город попросил разрешения потратить 121 млн на очистные сооружения «Водоканала» и около 48 млн на стадион «Темп». На «Водоканал» деньги были выделены; на «Темп» — нет.

На реконструкцию очистных город попросил 150 миллионов рублей, на строительство школы на Кирзаводе — 69 миллионов рублей, на улично-дорожную сеть у школ — 13 миллионов рублей, на реконструкцию ядра стадиона «Темп» — 21 миллион рублей.

— Эти проекты масштабные и дорогостоящие, реализовать их только за счет средств местного бюджета невозможно, — говорит Ольга Костромина. — Проект новых очистных сооружений, начатый в 2012 году при поддержке областного бюджета, требует завершения – средства необходимы на закупку импортного оборудования. Школа на Кирзаводе востребована: район отдаленный, детей привозят в город на учебу на автобусах. Проект школы на 500 мест готов, общая стоимость 355 миллионов рублей, реализовать его планируется за два года. Улично-дорожную сеть около образовательных учреждений – дорожное полотно, знаки, светофоры и прочее — необходимо обустраивать в соответствии с новыми национальными стандартами. Стадион «Темпа» тоже нуждается в реконструкции: проект стоимостью 86 миллионов рублей готов, выполнить планируется за два года.

К сожалению, Минфин одобрил только три из четырех проектов. В финансировании реконструкции «Темпа» городу отказали: скоро Чемпионат мира по футболу (в 2018 году), и огромные суммы дают Екатеринбургу, который готовит собственные стадионы и дороги. На нас денег пока нет. Итого Ревда может получить 227,5 миллионов рублей (на дороги у школ обещали на 4,5 млн меньше запрошенного).

ministr_v_revda
7 сентября в Ревде побывал областной министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. В том числе, он навестил «Водоканал» — реконструкция предприятия, с его слов, стратегический проект правительства региона и находится под пристальным вниманием губернатора Евгения Куйвашева. Директор «Водоканала» Олег Рыжов пообещал министру в 2017 году запустить первую очередь очистных сооружений, на которые тратят деньги области, города и жителей. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Пока работа над бюджетом Свердловской области продолжается, идут согласительные комиссии. Главы муниципалитетов (всего более 70-ти) приезжают в Минфин и рассказывают, куда требуются деньги. В области активностью муниципалитетов довольны.

— Чувствуется трезвая оценка глав муниципалитетов основных проблем территорий, заметно, что муниципалитеты предметно и тщательно готовятся к согласительным процедурам, — отметила участник комиссий, депутат Заксобрания Свердловской области Елена Чечунова.

Бюджет Ревды на 2017 год будет вынесен на заседание Гордумы в декабре. Вот уже четвертый год главный финансовый документ округа составляют программно-целевым методом. В основе — несколько ключевых программ (в сфере ЖКХ, образования, социальной политики и пр.), на выполнение которых и направляются средства. Этот метод одобрен правительством. Вновь, как и год назад, главный финансовый документ Ревды будут принимать только на год (без планового периода в три года), так как в сложившейся экономической ситуации долгосрочно прогнозировать сложно.

Популярное