Как поменять электропроводку самому. Полезные советы электромонтера

Ревдинец Сергей Бушмаков рассказал, какой мощности кабель нужен для всего комплекта электроприборов в квартире.

bushmakov1
Сергей Бушмаков окончил ревдинский колледж имени Ползунова по специальности «Монтаж, наладка, эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», и РГППУ по специальности «Энергохозяйство предприятий, учреждений, организаций и энергосберегающие технологии». Работает по специальности. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Как найти дома электропроводку, что нужно сделать до того, как начать работать с электричеством, и как рассчитать необходимую мощность кабеля — 25-летний электромонтер из Ревды Сергей Бушмаков дал пять полезных советов тем, кто никогда не делал дома ремонт своими руками, но очень хотел бы начать, и инструкцию по переносу розеток.

Перед работой отключайте электричество

Электрическое напряжение не имеет запаха, цвета, неосязаемо и смертельно для человека, поэтому, чтобы обезопасить себя, во время ремонта его нужно отключать коммутационным аппаратом (он предназначен для включения или отключения тока в одной или нескольких электрических цепях). В квартире это автоматический выключатель, находящийся в щитке на лестничной площадке.

Важно: при работе с электронапряжением нужно использовать только инструменты с диэлектрическими (не проводящими напряжение) рукоятками, а также указатель напряжения — устройство, показывающее наличие или отсутствие напряжения. Оно стоит недорого.

Найдите распределительную коробку — она укажет на провода

Замечали на стене под потолком в основном круглые отверстия, закрытые крышкой? Это распределительные коробки, места, где соединяются провода. Такая коробка изолирует место соединения проводов от горючих материалов стены и исключает опасность возгорания. Кроме того, придает стене и проводам эстетичный вид. Именно по расположению распределительной коробки можно понять, где провода в стене.

По правилам, они идут либо горизонтально, либо вертикально. Поэтому если под распределительной коробкой расположена розетка, выключатель, либо на потолке параллельно ей установлен светильник, ищите проводку по этим прямым. Конечно, существуют приборы для поиска трассировки скрытой проводки, но они дорогостоящие, приобретать такой для разового использования не вижу смысла. Лучше довериться специалистам или взять прибор напрокат.

Замерьте или сфотографируйте найденные электропровода

Думаю, нет лучшего способа, чем замерить, на каком расстоянии от пола или стены находится проводка, и записать данные, сделать фотографии. Также штробу после укладки в нее нового кабеля замазывают, и на фоне стены это место хорошо выделяется.

sko
Реклама

Рассчитайте нужную мощность кабеля по формуле

Согласно ПУЭ (правилам устройства электроустановок), кабель, использующийся для монтажа проводки, должен быть медным и отвечать требованиям надежности. Чтобы понять, какой кабель вам необходим, проведите следующий расчет. Сложите мощности (P, Ватт) электроприборов (данные можно посмотреть в паспорте или таблице, расположенной на приборе). Поделите полученное значение мощности на напряжение в розетке (U, 220 Вольт). Формула выглядит вот так: I = P / U. Полученное значение тока (I, Ампер) найдите в таблице* (по расчетному значению тока выберите ближайшее большее сечение).

electro

Важно: это грубый расчет, без определенных коэффициентов, учитывающих дополнительные особенности.

Проводите в кухне огнестойкие кабели

Есть кабели, которые относятся к огнестойким. Например, часто использующийся кабель ВВГнг (медный, с поливинилхлоридной изоляцией, не распространяющий горение за счет содержания галогеновых химических элементов). Его можно использовать при температуре от — 30 до +50. Длительно допустимая температура нагрева жил такого кабеля +70. Но в любом случае в быту подвергать нагреву кабель — пожароопасно.

Как переместить розетку в квартире в другое место
  1. Определите место под новую розетку (согласно евростандарту, розетка устанавливается на расстоянии 30 см от пола).
  2. Проверьте, чтобы на новом месте розетки не проходила проводка. Если вы не уверены, отключите напряжение и специальным приспособлением (коронкой) сделайте в стене отверстие под новую розетку.
  3. Найдите в стене под потолком распределительную коробку, отключите в ней старую розетку. Если нет возможности определить, какие именно провода идут на старую розетку,  их можно оставить в стене — электрики говорят «похоронить».
  4. Проложите новый кабель от распределительной коробки горизонтально и вертикально до места установки новой розетки.
  5. Подключите новый кабель: один конец к распределительной коробке, другой к новой розетке.
  6. Замажьте, ,если делали, штробу, включите автоматический выключатель и проверьте указателем напряжения наличие напряжения в вашей новой (перенесенной) розетке.

Важно: даже при выполнении этого несложного задания могут возникнуть проблемы, поэтому лучше обратиться к специалисту.

Популярное