Испортить им бенефис. Блог Валентины Пермяковой

Как выглядят со стороны двадцать человек, получившие депутатские мандаты в сентябре этого года.

Имела тут удовольствие понаблюдать за новоизбранными депутатами Ревды в их естественной, так сказать, среде обитания. 2 ноября на очередном заседании, втором по счету после выборов, собрались все двадцать человек. Поделюсь впечатлениями.

Оппозиции у нас, как известно, нынче нет: в противовес шестнадцати единороссам — всего три справоросса и один самовыдвиженец, Антон Золин. Вот он сильно порадовал. Сразу вспомнился депутат Гринцов, помните, был такой в прошлом созыве? Но только либерал-демократ Гринцов, когда брал слово, начинал громогласно и как правило мало аргументировано высказывать свою не всегда понятную позицию (а иногда, чего скрывать, бравировал и брал харизмой, приковывая к себе все камеры в зале заседаний). А Золин — тот говорит тихо. Но — по делу.

На заседании он задал вопрос о раскопках «Водоканала», после которых компания не восстанавливает дорожное покрытие (в прошлом созыве этот вопрос, кажется, году в 2013 один раз за все четыре года задал единоросс Фейгельман). И он же, Золин, не уступал спикеру Мокрецову в беседе о программе «Чистая вода»: Антон (как и мы) искренне недоумевал, почему Дума решила закрыть для себя тему ошибочно, как выяснилось, принятого проекта, по итогам которого люди перечислили на счета «Водоканала» десятки миллионов, и несколько раз попросил рассмотреть этот вопрос детально — на комиссии по ЖКХ. Правда, безуспешно, но попытался же!

Слуги народа

Председатель депутатской комиссии по коммунальным делам Александр Томилов во время дискуссии сидел рядышком, но и слова не сказал. Оппонировал Золину Мокрецов— как всегда, зычно и не терпящим возражения тоном.

Голос на Думе подавал и справоросс Юрий Оносов: он спрашивал о долгах «Теплоснабжающей компании» и шагах решения этой серьезной проблемы. Кстати, фракцию справороссы создавать хоть и могут, но не будут (как объяснил депутат Андрей Минин, это ничего не изменит). Но выступать, очевидно, готовы — не присоединяясь к большинству, а вынося свои собственные мнения на всеобщий суд.

Показательно, что и Оносов, и Золин не стали голосовать по резонансному решению о протесте прокуратуры. Правда, ситуации два голоса, конечно, изменить не могут, но начало-то положено.

А вот от депутатов-старичков, ветеранов Думы, на заседании мы не услышали ни полслова, кроме дежурных «Предлагаю ставить на голосование» (от Юрия Мячина, который также до начала отметился тем, что запросил у руководителя аппарата Думы Николая Собянина текст своего собственного доклада).

Спикер Мокрецов и вице-спикера Торбочкин выступают как всегда солидно и основательно: но здравого зерна и собственных рассуждений в их речах столь же «много», сколько в молчании всех остальных.

Что до новичков, они вообще, кажется, пока не очень понимают, что происходит. Очень красивая Екатерина Дорошенко на всех фотографиях с Думы (было уже две фотосессии) сильно напоминает свою предшественницу Наталью Ильину: на ученический манер сложенные на столе руки и очаровательное лицо, на которым ясно написано, как трудно ей ориентироваться в происходящем.

Филиппов, Калмыкова, Зиновьева, Волкова — будет очень любопытно услышать хотя бы одну реплику из их уст хотя бы по одному вопросу за все пять лет. Впрочем, как и от пошедших по второму кругу — например, Максима Сладкова, чье инженерное образование и навык работы в заводоуправлении СУМЗа пока еще ни разу не пригождались на заседаниях Думы. Ну, вдруг в этом сезоне пригодятся.

Ольга Кассихина, политтехнолог СУМЗа, недюжинными силами которой эта шестнадцатка получила мандаты, на встрече с ветеранами завода 21 октября говорила: мол, ошибочно полагать, что депутаты на заседаниях молчат, потому что им нечего сказать. На самом деле они горячо спорят на комиссиях, которые собираются несколько раз в неделю — а потом, на заседании, снова обсуждать то же самое уже и смысла нет, вот и голосуют молча.

Не знаю, как там оно на самом деле, — единственная попытка нашего корреспондента попасть на комиссию в прошлом году наткнулась на обширный торс депутата Максима Иванова. Но мне почему-то представляется другое: думаю, там, на комиссиях, все те же на манеже: умный бухгалтер Торбочкин, грамотный энергетик Фейгельман, ловкий оратор Мячин… А остальных не видно и не слышно.

И все же первые выступления Золина и Оносова внушают робкую надежду на то, что заседания Думы не будут походить на бенефисы Мокрецова и Торбочкина. И я горячо надеюсь, что их голоса еще окрепнут, и на своих комиссиях они будут задавать дельные вопросы и добиваться дельных же ответов от коллег по местному парламенту.

Популярное