Как жить без Америки? Блог Евгения Зиновьева

Почему Дональд Трамп нам роднее мэра Ревды — рассуждения журналиста, народного обозревателя.

zinoviev
Евгений Зиновьев в Нью-Йорке в 2010 году. Фото// личный архив

Америка проголосовала за кандидатов в президенты. А Ревда тем временем пытается вернуться на «одноглавую» систему управления муниципальным образованием. Впрочем, не только Ревда, но и большинство других городов России. И как-то так получилось, что выборы президента далеких США всех нас интересовали куда больше, чем выборы глав городов, в которых мы живем.

В России уже лет эдак восемь гуляет коротенький анекдот: «Странные эти американцы —  у них через неделю выборы, а они все еще не знают, кто президентом будет». Автор этих строк однажды познакомил с этим анекдотом одного гражданина США. Тот, естественно, не врубился, но озадачился: «А как же можно это знать, если выборы еще не прошли?». Пришлось объяснять заокеанскому товарищу, что тут вам не здесь, и у нас в последние 16 лет как-то нет повода сомневаться в победе одной партии и ее лидера. Вопрос лишь в процентах — безоговорочной будет поддержка народом идей чучхе курса президента или не очень.

Заокеанский товарищ, конечно, не нашел ничего более оригинального, кроме как посочувствовать.

А чего нам сочувствовать? Янки не понять, что у России особенный путь — нам бы стабильности, спокойствия, зарплату вовремя и водку подешевле. За эти незыблемые блага мы вполне готовы отказаться от участия в политической жизни, которая идет себе где-то параллельно и дай бог, чтобы нас не касалась.

И вот (о, чудо!) в Ревде теперь все как в Америке — мы тоже не знаем, кто будет мэром. Правда, по другой причине — нам даже кандидатов не называют.

Согласитесь, это же так прекрасно — узнать имена кандидатов на пост мэра города непосредственно в день его избрания. А еще лучше — вообще не узнать. Недаром же говорят, что лучшая власть — та, которую не замечают. Да и сами подумайте, зачем вам знать имена трех-четырех статистов и спарринг-партнеров, которых назначили кандидатами только для того, чтобы создать иллюзию состязательности?

Вот опубликовал портал Ревда-инфо.ру неофициальную информацию о том, что якобы на пост мэра претендуют бывший глава администрации города Михаил Матафонов, замглавы администрации по экономике Ирина Тейшева и замначальника Управления образования Ирина Кочкина. И что?

Вот лично я прекрасно понимаю двух прекрасных дам, которые не хотят светиться. Работают они спокойно на своих рабочих местах, прекрасно понимая, что главами города их никто не сделает. И тут партия говорит – надо! Приходится собирать и подавать документы, готовить речи для выступления на заседаниях конкурсной комиссии думы, потом эти речи зачитывать, потом слушать, как тебя обсуждают. Причем, обсуждать будут так, чтобы и не обидеть, и не похвалить. Вся эта тягомотина ни единого плюса в карму не прибавит, а рабочего времени и нервов отнимет — умотаться.

Припоминаю, как летом 2011 года в Ревде утверждали сити-менеджера Александра Коршакевича. В спарринг-партнеры ему отрядили главу Крылатовки и Кунгурки Владислава Фирулева. С какой же нескрываемой ехидцей один из депутатов спрашивал Владислава Николаевича, чем он занимался перед тем, как стать сельским головой (как будто не знал). И с каким смущением Фирулев ответил, что «это была пивная тема». Как будто варить пиво — это какое-то постыдное занятие.

А другой депутат во время обсуждения кандидатур позволил себе сказать, что Фирулев «знает проблемы, но не знает, как их решать», а Коршакевич «и проблемы знает, и пути решения видит». Вот и скажите теперь, зачем дежурным кандидатам терпеть такое измывательство над своими личностями? Уж простите им невинное желание баллотироваться инкогнито.

Тем более, такая история наблюдается не только в Ревде. Автор этих строк три с половиной года обитает в столице ХМАО-Югры. После выборов 18 сентября в десяти муниципалитетах автономного округа меняли «двуглавую» систему управления на «одноглавую». И журналисты не могли официальными путями добиться информации о кандидатах на пост глав Нижневартовска, Нефтеюганска, Пыть-Яха, Нефтеюганского района… В конкурсных комиссиях на голубом глазу отвечали, что кандидаты запретили предоставлять прессе данные о себе.

В общем, нам всем, похоже, надо привыкать именно к таким политическим реалиям — если выбирать депутатов нам пока еще слегка позволяют, то с мэрами, губернаторами и прочими президентами как-нибудь справятся без нас. Решение принято, господа — а результат вам сообщат, когда надо. А если не сообщат, то значит и не надо.

Но что же делать, если у вас в подсознании до сих пор сидит либеральная жаба, которая, будь она неладна, требует созерцания настоящих политических дискуссий? Таких, чтобы страсти кипели, душа сворачивалась и разворачивалась, а попкорн не заканчивался. А для этого вот вам, ребятушки, отличное политическое шоу, поставленное за океаном. По федеральным каналам его раскрутили так, что Дональд Трамп и Хиллари Клинтон нам теперь роднее, чем мэр города. Еще бы, ведь первых мы знаем все, а последнего нам знать не положено.

Так что США нас теперь развлекает не только голливудскими блокбастерами, но и своей политической веселухой. Без нее, родимой Америки, мы бы точно сдохли со скуки.

Популярное