Как правильно воспитывать сына. Блог психолога

Ревдинский психолог, мама двоих сыновей Роза Каюмова рассказывает, как воспитывать мальчишку, на что обращать внимание, а чего не стоит делать.

 От редакции. Трогательный неофициальный праздник отмечают в мире 22 ноября: День сына. Он придуман для всех мальчишек, а также во имя матерей, их растящих. Говорят, что когда Природа хочет сделать женщине комплимент, она дарит ей дочь, а если хочет сделать ее бесконечно счастливой — сына. Как растить мальчика? На что обращать внимание? Чему его учить? На эти вопросы отвечает психолог Ревдинской детской городской больницы, мама двоих взрослых сыновей Роза Каюмова. 

Каждый родитель мечтает воспитать своего ребенка достойным человеком, которым смогут гордиться и восхищаться. Для правильного воспитания мальчика, нужно соблюдать и придерживаться нескольких правил, которые помогут в будущем вырастить мужественного, умного и достойного человека.

В воспитании мальчика должны принимать участие оба родителя, особая роль отводится  отцу, который всегда является подражанием для сына. Нравственные принципы отца, его поведение, привычки, манеры – всё это является примером для мальчика, который с самых ранних лет пытается копировать его. Но что делать, если отца в семье нет? Значит, его роль должен выполнить какой-то близкий настоящий мужчина. Это может быть дядя, старший брат, дедушка, тренер, сосед, учитель. А если у одинокой мамы есть хороший надежный друг, то эту роль вполне может выполнить он. Это может быть даже вымышленный, книжный персонаж, но обязательно положительный герой.

Папа должен личным примером демонстрировать, какой должен быть мужчина, как себя вести с прекрасным полом. Помогать, защищать, поддерживать. Если папа с неуважением относится к маме, то результат воспитания мальчика будет негативным. Он вырастет черствым, жестоким и не будет уважать родителей. Ведь стереотип семейных отношений родителей переносится на свою семью, помните это.

den_syna
У Ксении и Константина Лунеговых — трое сыновей, семилетний Ярик, двухлетний Демьян и восьмимесячный Гордей. Главное в воспитании, говорят родители, это любовь и уважение к детям: с ними нужно говорить, как с равными. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Помните, сына нужно хвалить! Ведь он будущий мужчина!  Подчеркивайте, какой он смелый, решительный, сильный, даже если он и не обладает такими качествами, то непременно захочет ими обладать! Но мама не должна стремиться показать сыну мужественность, силу, а тем более грубость. Благодаря маме сын учится ценить и понимать женщину, защищая ее и помогая ей.

Привлекайте сына к выполнению домашних дел, чтобы был свой круг обязанностей (пусть папа ему, помогает,  подсказывает). Пусть сын чувствует свою значимость. Но при этом обязанности должны быть мужскими. Очень здорово, если у сына и папы появится много общих мужских дел: мастерская, гараж, велосипеды, рыбалка, походы, футбол, волейбол, плавание и так далее.

Не сдерживайте эмоций. Обнимать сына, резвиться с ним, играть в борьбу не возбраняется вплоть до его совершеннолетия! Сочетайте эти шумные игры с более спокойным времяпрепровождением: дети очень восприимчивы к рассказам, им нравится просто сидеть рядом с отцом. Говорите своим детям о том, какие они умные, красивые, смелые.Если ваши родители не были такими открытыми в проявлении чувств, вам придется учиться этому.

Некоторые мужчины опасаются, что проявление ласки в отношении сына навредит ему и ограничивают себя. Это совсем не так, а наоборот, что именно недостаток отцовской ласки частично объясняет их тягу к мужской нежности.

В переходном возрасте необходимо дать возможность ребенку принимать решения и отвечать за них самостоятельно. Так вы развиваете ответственность и самостоятельность.  Если сын проявляет инициативу, не стоит прерывать его. Не кричите и не причитайте, а лучше поддержите и подстрахуйте, даже если он делает что-то не совсем правильно. Пусть сам убедится в неправильности действий. Затем обсудите, почему это неправильно, и как следовало сделать.

Не стоит слепо следовать какой-то одной системе воспитания и слепо полагаться на нее. Не стоит все в жизни ребенка подводить под один стандартный шаблон. Иногда можно отступить и от режима, и от стандартов. Каждый ребенок индивидуален, поэтому каждый родитель выбирает подходящие методы и приемы для конкретного ребенка. Для вашего любимого сына, который непременно вырастет мужественным и сильным мужчиной. Главное, не лениться. Любите своих сыновей и позвольте им любить себя!

Популярное