Роспотребнадзор проконсультирует ревдинцев по детским товарам

Специалисты рассказали о случаях нарушений в магазинах города.

Три пятницы в декабре у ревдинцев будет возможность проконсультироваться по качеству и безопасности детских товаров (одежды, обуви, игрушек, школьных принадлежностей и т.д.) у специалистов Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области. В эти дни специалисты по защите прав потребителей и гигиене детей и подростков приедут в Ревду.

По данным РПН, детские товары в наших магазинах далеко не всегда качественны и безопасны. Так, по результатам проверок в 2016 году забраковано 60% детских игрушек (это на 25% больше, чем в 2015-м), половина детской обуви и детской одежды в проверенном Роспотребнадзором ассортименте не соответствует требованиям (хотя с детской одеждой ситуация с прошлого года несколько улучшилась).

Например, еще в феврале в ревдинском магазине «Смешные цены» специалисты РПН обнаружили массу детского товара (ползунки, боди, майки, рукавички, джемперы, костюмы, обувь и т.д.) без маркировки, то есть неизвестного происхождения. Ревдинским городской суд вынес постановление о конфискации и уничтожении немаркированных изделий (26 наименований), а предпринимателя оштрафовали. Однако осенью проверка показала, что хозяин магазина не счел нужным исправиться: в продаже снова был немаркированный товар — в том числе швейные изделия для детей и взрослых, детская обувь.

Если вам известно о таких нарушениях, если у вас вызывает сомнение какая-либо вещь, которую вы присмотрели для своего ребенка, на что нужно обращать внимание при покупке — со всем этим можно обратиться в Роспотребнадзор: 2, 9 и 16 декабря, с 09.00 до 12.00. Лично: ул. Спортивная, 49б, или по телефону: (34397) 5-61-52.

Популярное