Как сделать модную елочную эко-игрушку самому

Пошаговая инструкция от дизайнера и мамы двоих детей Ольги Абдаловой о том, как просто создать модную и безопасную для детей эко-игрушку из соленого теста.

igrushki
Вот такие петушки-символы наступающего года могут получиться, если вы будете следовать инструкции. Фото// Ольга Абдалова

До Нового года осталось всего ничего, и сейчас самое время украшать красавицу-елку (конечно, если ваш выбор не пал на настоящую — ее нужно ставить гораздо позже, чтобы рано не осыпалась). Как, не потратив много денег на игрушки, украсить ее? Дизайнер Ольга Абдалова советует присмотреться к модным сегодня эко-игрушкам и рассказывает, как самостоятельно сделать такие из соленого теста.

igrushka0

Что нужно: стакан воды, стакан мелкой соли, столовая ложка какао, немного муки; формочки — самостоятельно сделанные (из картона или любого другого плотного материала) или магазинные, трубочки от сока, акрил, миска, доска для нарезания, противень.

Шаг 1

igrushka1

Вылейте в миску стакан воды, а затем высыпьте в нее стакан соли (она должна быть мелкая, крупная плохо растворяется даже в теплой воде). Соль нужна для затвердевания будущей массы. Хорошенько размешайте.

Шаг 2

3

В полученную массу добавьте какао и муку на глаз. Учтите, что какао нужно только для цвета. «Я всегда готовлю на глаз, — рассказывает Ольга. — В любой готовке главное — позитивный настрой, какие-то хорошие мысли, а не точное сопоставление ингредиентов по весам». Получившееся тесто должно быть однородным и очень похожим на пельменное, если сделать его крутым, оно будет ломаться при нарезании.

Шаг 3

igrushka3

Выложите все на доску и хорошенько замешайте тесто, а затем выдержите его в холодильнике минимум полчаса. Это нужно, чтобы тесто было однородное и упругое.

Шаг 4

igrushka4

Раскатайте тесто до нужной вам толщины. В нашем случае это 5 мм. Чем тоньше слой, тем быстрее начнут ломаться игрушки. «Катать тесто нужно очень нежно, можно даже под медленную музыку, — отмечает Ольга. — Если начнете сильно давить, по бокам будут трещины».

arhipova
Реклама

Шаг 5

igrushka5

Вдавите формочки в тесто и достаньте получившиеся фигурки.

Шаг 6

igrushka6

Трубочками от сока проделайте в них дырочки для веревочек. Этого можно и не делать, тогда у вас получатся заготовки для праздничных магнитов. Просто купите в магазине недорогой магнит и приклейте его на обратную сторону фигурки.

Шаг 7

igrushka7

Поставьте фигурки в духовку. Чтобы они были идеально ровными, нужно постепенно поднимать температуру каждый час (от 50 до 200 градусов).

Шаг 8

abdalova

Нанесите на игрушки рисунки акриловыми красками — сами или вместе с детьми. Тюбик стоит недорого — около 60 рублей. Дайте высохнуть. Украсьте елочку!

Популярное