Ревдинский «Темп-СУМЗ-УГМК» проиграл в дерби с «Уралом»

«Я эту вину беру на себя», — главному тренеру команды Олегу Мелещенко вновь пришлось извиняться перед болельщиками за третье поражение подряд.

Со счетом 91-84 завершилась первая в этом сезоне игра между ближайшими соседями, выступающими в Чемпионате России по баскетболу — екатеринбургским «Уралом» и ревдинским «Темп-СУМЗ-УГМК». Матч состоялся вечером 14 декабря в Екатеринбургском «ДИВСе».

Невысокий, по баскетбольным меркам, 24-летний разыгрывающий «Урала» Максим Ткаченко, №1, стал героем матча: принес своей команде 23 очка (абсолютно лучший результат игры), реализовал пять трехочковых бросков, сделал пять подборов и четыре голевые передачи. Фото//vk.com/bc_ural

Болельщики заранее знали, что дерби получится валидольным. Причина не только в принципиальном соперничестве клубов, но и в том, что в обеих командах в этом сезоне играют те, кто прежде защищал цвета соперника: например, в «барсах» выступают Караулов, Артешин, Глазунов, в «грифонах» играет Комаров.

«Урал» с первых минут взял ситуацию под свой контроль. За четыре минуты хозяева паркета отправили в корзину гостей пять безответных мячей, причем, открыли счет трехочковым Андрея Куземкина. Затем Алимджан Федюшин сумел отыграть первые 2 очка, мог бы забить еще (были назначены два штрафных броска после грубой игры в его адрес), но промазал дважды, и «грифоны», подобрав мяч, тут же заработали еще два очка. На выручку пришел Максим Поляков, после короткой борьбы принявший мяч от Антона Бревнова и принесший команде два очка.

№9 «барсов» Антон Бревнов провел на паркете 33 минуты игрового времени, принес команде 12 очков. Фото//vk.com/bc_ural

Далее последовал обмен трехочковыми мячами, автором гола в составе «Темп-СУМЗ-УГМК» стал Антон Бревнов, у «Урала» — Максим Ткаченко. После ошибок «барсов» в нападении «грифоны» продолжили быстро наращивать преимущество, а гости отвечали редкими удачными бросками. За минуту до свистка счет на табло был 20:14, и хозяева умудрились наколотить еще девять очков, а гости — только два, на перерыв ушли со счетом 29:14.

Красивые «трешки» от грифонов наверняка запомнились болельщикам обеих команд — во второй четверти они продолжили успешно отправлять их в корзину. Красиво атаковал 22-летний Дмитрий Незванкин, предсезонное приобретение «Урала» (защитник перешел в клуб из казанского «Уникса»). Он, кстати, по итогу набрал 12 очков, реализовав четыре из десяти трехочковых бросков. А бомбардир в составе «Урала», Максим Ткаченко, был точнее: пять из семи бросков с трехочковой линии попали точно в цель, удачно реализованы штрафные, двухочковые — и 23 очка попали в копилку команды.

Разыгрывающий «барсов» Антон Глазунов и разыгрывающий «грифонов» Максим Ткаченко когда-то вместе выступали в составе екатеринбургского клуба и вместе привели его ко второму подряд «золоту» Чемпионата России в 2013 году (Ткаченко тогда был всего 21 год). В этом матче им пришлось соперничать друг с другом. Фото//vk.com/bc_ural

Ну а на большой перерыв команды ушли при счете 48:37. И наверняка главный тренер «барсов» Олег Мелещенко сказал что-то особенное своим подопечным в раздевалке, потому что после сирены на паркет вышла словно другая команда. Вторую четверть парни из Ревды выиграли крупно (7:28), и разница в счете составила +11 в их пользу.

Но потом, видимо, что-то случилось, потому что гости начали ошибаться, мяч упорно не летел в корзину… Буквально за две минуты «грифоны» отыграли одиннадцать очков, когда как «барсы» сумели добавить к своему показателю на табло только два очка (66:67). Мелещенко взял тайм-аут, после которого Антон Бревнов бросил двухочковый, а Куземкин из «Урала» ответил «трешкой», и счет сравнялся, 69-69.

Высокий центровой «Темп-СУМЗ-УГМК» Сергей Караулов в этом матче оформил очередной дабл-дабл сезона: набрал 14 очков и сделал 11 подборов. Фото// vk.com/bc_ural

Наш центровой Сергей Караулов дважды реализовал назначенные судьей штрафные, тут же забил двухочковый… 69:73. Затем команды обменялись двумя неточными бросками с каждой стороны, и «Урал» пошел в отрыв. Горнаев, Куземкин, снова Горнаев, Ткаченко… За две минуты до финальной сирены счет был уже 80:73, Мелещенко снова взял тайм-аут, а когда команды вышли на площадку, «грифон» Максим Ткаченко упрочил преимущество своей команды красивой и точной «трешкой». Ее подкрепили еще три очка от Дмитрия Дойникова, который вскоре получил травму и был унесен с паркета, так как не смог подняться сам.

Отважно боровшийся за мяч на паркете игрок «Урала» Дмитрий Дойников в четвертой четверти получил травму и его унесли с площадки. Фото// vk.com/bc_ural

«Барс» Антон Глазунов принес команде три очка, 86:76. Но отыграть такой разрыв, конечно, было почти невозможно — и не получилось. Команды набрали понемногу со штрафных, наш Артешин кинул еще одну точную «трешку», затем грубо сыграл против «грифона» Куземкина, тот заработал очко; Артешин опять его «наказал», и Куземкин дважды был точен. Эти броски стали последними в матче, 91:84, «Урал» победил.

После матча главный тренер «Урала» Вадим Филатов подчеркнул: своим парням, которые до этой встречи дважды проиграли соперникам, он сказал, что можно и проиграть — но так, чтобы уходить с паркета с высоко поднятой головой.

— Независимо от результата, мы должны биться за каждую секунду, за каждый сантиметр, друг за друга, за клуб, за город, — объяснил он.