В ревдинской больнице ввели карантин по гриппу

С чем это связано, рассказали медики.

2016-12-21, 13:57 Новости 1 578

Карантин по гриппу введен с сегодняшнего дня, 21 декабря, в Ревдинской городской больнице. Это связано с резким ростом числа острых респираторных заболеваний.

По данным заведующей отделением медпрофилактики РГБ Елены Синицыной, с 10 по 16 декабря в поликлиники обратились 642 человека с симптомами ОРВИ: 109 взрослых и 533 ребенка. Тогда как за предыдущую неделю было 450 заболевших (90 взрослых и 360 детей).

— Диагноз грипп официально не поставлен ни одному человеку, — подчеркнула Елена Синицына.

Однако грипп (как и ожидалось — Н3N2, так называемый гонконгский) уже появился в Екатеринбурге.

Что такое гонконгский грипп

В 1968 году в Гонконге началась пандемия гриппа, возбудителем которого был вирус типа А (H3N2). Многолетние исследования вирусологов установили, что данный вирус, предположительно, циркулировал среди птиц, однако вследствие некоторых мутаций стал поражать и людей. Только в США его жертвами стали более 33 тысяч человек. Помимо общих гриппозных симптомов, «гонконг» может сопровождаться ломотой во всем теле и расстройствами пищеварения (диарея, боли в желудке, рвота).

Главным образом, карантин подразумевает ограничение посещения пациентов в детском и взрослом стационарах. То есть, «вызывать» в фойе никого не будут, а допуск к лежачим пациентам — только в исключительных случаях, для ухода, по показаниям, и с разрешения завотделением.

Весь медперсонал будет работать в марлевых масках.

Пик заболеваемости «простудами», как и в прошлые годы, врачи прогнозируют на конец января-февраль. В Ревде привиты от гриппа порядка 45 тысяч человек. Охват прививками против гриппа населения в регионе — около 44%.

—  Практически все, кто обратился с простудными заболеваниями, не были привиты, — отметила Елена Синицына.

От какого вида гриппа и как прививаться в этом сезоне

Популярное