Бюджет Ревды принят с учетом 10-процентного сокращения

Спикер Думы Андрей Мокрецов пообещал, что по итогам первого квартала нового года город, возможно, получит больше денег из области.

Бюджет Ревды на 2017 год единогласно утвердила Дума на последнем заседании года, 20 декабря. Как пояснила начальник финансового управления Ольга Костромина, сокращены и доходы, и расходы: ситуация в нынешнем году говорит о том, что улучшения пока не предвидится: по итогам 2016-го поступление доходов снизилось на 6,8%, в связи с этим прогноз доходов заранее был уменьшен.

— В 2017 году предполагается минимальная динамика экономических показателей, поэтому бюджет формировался на основании умеренных и даже консервативных прогнозов экономического развития округа на ближайшее будущее, — сказала, предваряя доклад, Ольга Костромина, начальник финуправления администрации.

Доходы

  • 1 млрд 616 млн 483,9 тысячи рублей (638,5 млн рублей – собственные доходы, остальное – дотации, субсидии, субвенции из области)

Основной источник – налог на доходы физлиц (НДФЛ). Как рассказала Костромина, за девять месяцев выросло поступление НДФЛ, но причина в том, что была увеличена та часть налога, которая остается в местном бюджете (с 43 до 51%). В абсолютных цифрах показатель не вырос, так как уменьшилась налогооблагаемая база – из-за сокращений на предприятиях. Даже несмотря на то, что в среднем зарплата на заводах Ревды, по данным мэрии, выросла на 4,5%.

На будущий год финансисты ожидают поступления 369,4 млн рублей (-1,3% к прогнозу нынешнего года) от НДФЛ.

Земельный налог, второй по значимости источник собственных доходов, тоже поступал в меньшем объеме, из-за того, что бизнесмены оспаривают кадастровую стоимость земли (в сторону уменьшения, конечно, и суд встает на их сторону). Бюджет недополучил в нынешнем году 17,3 млн рублей. Прогноз на новый год – на 1,7% меньше, всего около 103 млн рублей.

Налог на имущество в будущем году будут взимать по старой схеме (исходя из инвентаризационной стоимости объектов недвижимости, а не из кадастровой, которая выше). Поэтому прогноз поступлений – 15,7 млн рублей, тоже меньше, чем прежде.

3,3 млн рублей заплатят промышленные предприятия за негативное воздействие на окружающую среду (по расчетам областного департамента природнадзора), это на треть ниже, чем в текущем году.

Расходы

  • 1 млрд 629 млн 354,2 тысячи рублей. Дефицит – 12,8 млн рублей (3,2%)

Почти все расходы расписаны по 17-ти программам. Подробно об этом мы рассказывали в середине ноября, по итогам публичных слушаний проекта бюджета. Изменения коснулись только цифр: так как при согласовании документа областной Минфин уменьшил расходные полномочия для Ревды на 10%.

2,5 млн рублей – в такую сумму обойдется бюджету работа мэра Ревды Ирины Тейшевой, назначенной на должность 20 декабря. Ранее называлась сумма 1,87 млн рублей. В целом работа аппарата администрации, всех ее ведомств, а также Думы стоит нам 92,1 млн рублей в год.

Так, на дороги планируется потратить 69 млн рублей, 203,6 млн рублей – на ЖКХ (львиная доля – это продолжение реконструкции очистных сооружений «Водоканала»), а на образование – 942,5 млн рублей (это детсады, школы, учреждения допобразования, в том числе, зарплата педагогов и содержание зданий, за счет местного и областного бюджетов). 35 млн получат библиотеки, 44,1 млн рублей – Дворец культуры, 16 млн рублей – СК «Темп», и так далее.

В будущем году в структуре администрации появится Управление архитектуры и землепользования, на его создание потратят 7,5 млн рублей.

До вынесения документа на голосование его оценила Счетная палата. По словам председателя контрольно-ревизионного органа Ларисы Замятиной, мэрия вынуждена была объяснить им завышение расходов по ряду статей (например, благоустройство, обеспечение деятельности Единой дежурно-диспетчерской системы, оплата труда работников культуры и пр.). Замечания учтены, поправки в документ внесены, отметила она.

В заключение спикер Андрей Мокрецов добавил, что по итогам первого квартала возможно увеличение доходов (в части поступлений из области), так пообещал губернатор. Бюджет был принят Думой единогласно.

Популярное