Какими маршрутами ходили демонстрации трудящихся Ревды

История города в нескольких фото от портала Ревда-инфо.ру.

2016-12-24, 12:57 Новости 1 329

Все торжественные и праздничные мероприятия ревдинцев после Октябрьской революции 1917 года проходили на площади имени Карла Маркса — сейчас это производственная площадка предприятия НЛМК-Урал. После Великой Отечественной войны митинги стали проводить примерно между улицами Ленина и Почтовая — ориентировочно сейчас это место напротив супермаркета «Кировский». Сюда на приветствия отцов Ревды приходили колоннами учащиеся и трудящиеся нашего города, примерно, до середины 50-х годов.

pervomai
До середины 50-х годов колонны демонстрантов шли по улице Карла Либкнехта на улицу Ленина. Узнаете здание на заднем плане? Фото//архив Ревда-инфо.ру

До 1967 года праздничные колонны ревдинцев формировались от улицы Ленина и шествие направлялось к Дворцу культуры СУМЗа. Трибуна стояла между центральными колоннами здания. Порядок был такой: впереди шли руководители предприятий, они поднимались на трибуну и приветствовали своих работников. На демонстрацию люди брали с собой гармошки, пели песни. А когда останавливались, то еще и плясали. Впрочем, такое веселье сохранялось и до заката советских времен.

demonstraciya
К концу 50-х годов праздничные шествия ревдинцев по улице Карла Либкнехта проходили в обратном направлении — ко Дворцу культуры СУМЗа. Здание построено в 1957 году. Фото//архив Ревда-инфо.ру
1 maya 1958
Первомайская демонстрация 1958 года. Колонны трудящихся возглавляли руководители предприятий, трибуна с отцами города стояла между центральными колоннами Дворца культуры. Фото//архив Ревда-инфо.ру

Праздничная демонстрация 7 ноября 1967 года в нашем городе была особенной по нескольким причинам. Во-первых, отмечалось 50-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Во-вторых, на площади Победы в этом году была установлена скульптура вождя революции В.И. Ленина. В-третьих, праздничная колонна ревдинцев впервые прошла по площади Победы. В дальнейшем все праздники будут проходить здесь. И, в-четвертых, колонна демонстрантов еще двигалась по установленным правилам: слева направо от стоящих на трибуне. Через год демонстрация следовала традиционным сейчас маршрутом: колонны выстраивались на улице Карла Либкнехта, шли по улице Горького через площадь на перекресток с улицей Мира. И, в-пятых, впервые с площади Победы велась радиотрансляция праздника, вещание шло из небольших автобусов возле узла связи в «муравейнике» — доме Горького, 30.

В день 7 ноября 1967 года демонстранты Ревды единственный раз прошли по маршруту улиц: Карла Либкнехта-Чайковского-Мира-Горького. Фото//архив Ревда-инфо.ру

К 50-летию Великого Октября готовилась вся страна. За право открыть шествие на предприятиях города шло социалистическое соревнование. Но под звуки духового оркестра первыми прошли учащиеся школы №6. Она являлась ровесницей Октябрьской революции, ей в том году тоже исполнилось 50 лет. За учащимися шли работники старейшего предприятия города — завода РММЗ, за ними трудящиеся завода ОЦМ, СУМЗа, стройуправления №5, ЖБИ, совхоза, ОРСа, леспромхоза.

День 7 ноября знаменит не только орудийным выстрелом с крейсера «Аврора» и началом Октябрьской революции 1917 года. В этот день 1902 года в Туле был создан первый в мире вытрезвитель. До революции в России пили не меньше, чем после нее. Первый «Приют для опьяневших» — так величали тогда это специализированное медицинское учреждение, созданное врачом Федором Архангельским. В Советском Союзе вытрезвители получили широкое распространение. В других странах мира такие «приюты» не прижились.

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное