В Ревде пенсионерам начали выплачивать по 5000 рублей

На банковские счета пенсионеров деньги поступили раньше срока. Рассказываем, почему.

Уже с 10 января ревдинским пенсионерам курьеры разносят единовременную выплату, которая заменила вторую (апрельскую) индексацию пенсий в 2016 году, — 5000 рублей. Выплаты планировались с 13 января, но деньги поступили в Ревду раньше, сообщили в Управлении Пенсионного фонда.

Тем, кто получает пенсию через банк, деньги уже перечислены на счет. Это еще более приятный сюрприз, так как пенсия в Ревде на банковские счета перечисляется 23 числа, и «дополнительные» 5000 рублей должны были «упасть» вместе с январской пенсией — то есть 23 января.

Пенсионеры, получившие свою пенсию с курьером до 10 января (в этом году пенсию в праздники разносили по обычному графику), получат свои 5000 рублей в ближайшие дни, до 27 января.

Общий размер выплат в России — 221,7 миллиарда рублей.

Следующая индексация пенсий (неработающим пенсионерам) и некоторых соцвыплат по уровню фактической инфляции пройдет, как обычно, в феврале 2017 года. По данным Пенсионного фонда России (ПФР), ориентировочно — на 5,8%. Таким образом, средняя российская пенсия по старости составит в новом году 13,7 тысячи рублей.

Популярное