Как получить жилье детям-сиротам

Инструкция портала Ревда-инфо.ру и Управления социальной политики.

Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является обязательством государства. С 2013 года вступил в силу Федеральный закон №15-ФЗ, который изменил порядок предоставления этой категории граждан жилья. Учет возложен на органы опеки и попечительства, в Ревде это Управление социальной политики. Как получить жилье сироте, нам рассказала начальник Управления социальной политике по Ревде и Дегтярску Ольга Тучева.

 

Сколько детей-сирот нуждается в жилье?

Сегодня в очереди на получение жилья в Управлении социальной политики стоят 154 человека. Из них 59 — это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а 95 — это лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 лет и старше. При этом: 102 человека, которые не имели в собственности жилья и не являлись нанимателями жилья, 1 — проживает в непригодном жилье по санитарным нормам, 51 — дети-сироты, у которых общая жилая площадь менее учетной нормы. По постановлению главы Ревды от 2005 года учетная норма жилья на человека составляет 12 квадратных метров.

 

Каковы условия предоставления жилых помещений?

С 1 января 2013 года сироты подлежат обеспечению благоустроенным жильем специализированного жилищного Фонда по договорам специализированного найма (жилье находится в собственности Свердловской области, что исключает возможность приватизации, обмена (отчуждения) этого жилого помещения; такое жилье предоставляется однократно). Действие договора — пять лет. По окончании срока с нанимателями заключается договор уже социального найма (разрешена приватизация и последующая продажа жилья).


По данным председателя комиссии по социальной политике Татьяны Асельдеровой, по сравнению с 2013 годом количество детей-сирот, поставленных на учет для получения жилья в Ревде и Дегтярске, выросло в три раза.


 

В каких случаях договор с Фондом продлевается?

Если в течение пяти лет будет установлено, что жилое помещение используется ненадлежащим образом (несвоевременная оплата за квартиру, использование не по назначению, ненадлежащее содержание помещения), договор специализированного найма будет продлен еще на пять лет, но не более, чем один раз. Если за эти пять лет наниматель не нарушал условий пользования жильем, то с ним будет заключен договор социального найма.

 

Как встать в очередь на предоставление жилья?

Встать в очередь на жилье сироты могут с 14 лет. На учет становятся по месту регистрации. Заявление от имени несовершеннолетнего в Управление социальной политики подает его законный представитель — опекун или приемный родитель. Очередь формируется согласно возрасту детей-сирот и лиц из их числа (чем старше лицо, тем ближе к началу очереди). Органы опеки направляют межведомственные запросы о подтверждении права собственности, о подтверждении права регистрации на территории Ревды или Дегтярска и другие.


В 2014 году жилье получили 9 человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Дегтярске, в 2015 году — 23 человека в Ревде, из них 22 по решению суда, в 2016 году — 4 человека в Дегтярске и 9 в Ревде, все по решению суда.


 

Как определяется право на жилье?

Ежеквартально Управление социальной политики направляет обновленный реестр учета граждан, претендующих на получение жилья, в Фонд жилищного строительства. После постройки дома или приобретения жилья Фонд информирует Управление о распределении жилья детям-сиротам с указанием количества выделенных квартир и претендентов на квартиру. В течение 21 дня Управление снова проверяет информацию в отношении каждого претендента (поменялся состав семьи, кто-то подарил квартиру, получил по наследству и другое). После проверки вся информация снова направляется в Фонд жилищного строительства, где готовится договор специализированного найма на пять лет. После подписания договора, сироту снимают с очереди на жилье.

 

Можно ли получить квартиру, если у меня уже есть, но жить в ней невозможно?

Помещения специализированного жилищного Фонда предоставляются не только детям-сиротам, которые не имели жилья, но и тем детям-сиротам, кто проживал ранее в помещениях, которые признаны невозможными для проживания. Например: если совместно с ребенком проживает человек с тяжелой формой хронических заболеваний, если жилое помещение непригодно и не соответствует санитарным и техническим нормам и правилам, если общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, менее учетной нормы.

Реклама

Популярное