В Ревде клещи покусали уже 307 человек

Одиннадцать пострадавших попали на больничные койки, в том числе один ребенок.

Клещи в Ревде в это дождливое лето активнее, чем в прошлое, жаркое и сухое: на 30 июня в ревдинские больницы обратились уже 307 пострадавших от их укусов, в том числе 73 ребенка, тогда как за весь прошлый сезон (с 15 апреля по 16 сентября) — 347 человек.

Однако в целом по Свердловской области отмечается снижение активности клещей — 21635 случаев укуса, что на 5% ниже аналогичного периода 2016 года и на 18% ниже среднего многолетнего уровня. Но в некоторых районах (Рефтинском, Асбестовском, Пышминском, Талицком и др.) среднеобластные показатели значительно превышены.

А по количеству заболевших ревдинцев, учитывая, что охват населения прививками от клещевого энцефалита остается стабильно высоким, можно сделать вывод, что больше клещей инфицировано. Уже пять человек — все взрослые – переболели энцефалитом (2016 год — один случай, у взрослого), у шести — из них один ребенок — лайм-боррелиоз (в 2016 году эту болезнь перенесли десять взрослых). Из укушенных привиты  128 человек, среди них большинство детей.

В области с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» госпитализированы 144 человека, что в 1,4 раза ниже аналогичного периода 2016 года и в 2,2 раза ниже среднего многолетнего уровня; лабораторно подтверждены 23 диагноза. Два человека, 70-летний мужчина и 78-летняя женщина, умерли (последние два года смертельных случаев не регистрировалось). С диагнозом «клещевой иксодовый боррелиоз» на больничную койку попал 361 человек (плюс 16% к уровню прошлого года); подтвержден у 138 человек.

В лабораториях областного Центра гигиены и эпидемиологии исследовано 8638 особей клещей, антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 186 пробах (2,1%); на боррелиоз исследованы 7128 проб, выявлено 2336 положительных проб.

Медики предупреждают: не пренебрегайте мерами противоклещевой защиты в лесу — надевайте плотную одежду с рукавами-манжетами, штаны заправляйте в обувь, используйте репелленты и обязательно осматривайтесь после возвращения домой. И не забывайте осматривать своих питомцев, составлявших вам компанию в лесной прогулке. Это не будет лишним, даже если у вас стоит полный курс прививок: от боррелиоза и других инфекций, переносимых клещами, они не защищают.

Популярное