Как Хатико. В Челябинске открыли памятник собаке, сделанный в Ревде

Ревдинец Иван Дубровин отлил скульптуру за полцены — потому что его тронула судьба пса, три года ждавшего погибшего хозяина на остановке.  

2018-11-02, 15:41 Новости 1 765

Памятник «челябинскому Хатико», отлитый в мастерской ревдинца Ивана Дубровина, торжественно открыли сегодня, 2 ноября, в 11 часов в Челябинске на местном Арбате — Кировке.

Ставший местной легендой беспородный пес три года ждал своего погибшего хозяина на автобусной остановке. На пути к этому грустному посту в марте 2015 года его сбила машина.

Увековечить в бронзе собачью верность и любовь решили местные жители. А литейщика Ивана Дубровина так тронула эта история, что он готов был поддержать народный проект бесплатно, о чем сам сказал порталу Ревда-инфо-ру в декабре прошлого года.

Открытие памятника в Челябинске. Фото// архив Елены Дрожжиной

Сбор средств на памятник собаке — «верному другу и символу беззаветной любви к человеку»  — местная жительница Елена Дрожжина начала в 2016 году, организовав группу во «ВКонтакте». Скульптор Алла Давидович, член Союза художников России, создала модель для отливки в натуральную величину — каким описывали «Хатико» очевидцы.

Но идея не встретила поддержки у городских властей, собранных средств не хватало, и все застопорилось. Помог депутат Государственной думы РФ Андрей Барышев, а верный своим словам Иван Дубровин выполнил заказ за полцены. Кстати, «Хатико» стал его юбилейной — семисотой! — работой!

— Людям надо поучиться у собак верности, преданности и любви, — говорит литейщик.

Все причастные и открывали новую челябинскую достопримечательность. Собрались горожане, представители местной власти, зоозащитники. И бронзовая собака в натуральную величину осталась стоять на мостовой, вглядываясь в прохожих. Как живая.

Вскоре, по информации Ивана Дубровина, в другом месте Кировки установят копилку для пожертвований в пользу бездомных животных. Она уже отлита, также у Дубровина: это старинный почтовый ящик с барельефом «челябинского Хатико». На ее открытии планируется флешмоб, что, по мнению общественников, привлечет внимание к проблеме бездомных животных и поможет собрать для них больше денег.

— Я часто видела эту собаку, когда проезжала мимо остановки на перекрестке шоссе Металлургов и улицы 50 лет ВЛКСМ. Было заметно, что она не просто тут сидит, а именно ждет — напряженно, отчаянно. Говорят, раньше пес всегда провожал и встречал хозяина с работы, а тот однажды не вернулся. Уже потом, после гибели пса, я узнала его историю и подумала, что такая верность, такая любовь достойны памяти, — рассказала Елена Дрожжина, инициатор установки памятника «челябинскому Хатико».

Еще по теме

  • Наиболее известные работы литейной мастерской «Дубровин» — шеститонные «Маски Скорби» по эскизу Эрнста Неизвестного, установленные 20 ноября 2017 года на 12 километре Московского тракта около Мемориала памяти жертв политических репрессий, а также Высоцкий с Мариной Влади в Екатеринбурге.
  • «Хозяев — наказывать, животных — стерилизовать». Зоозащитники обсудили проблему бродячих собак.
  • В Ревде определен проектировщик приюта для животных. Ему заплатят 1,2 млн рублей
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное