«У всего отделения взяли анализы на коронавирус». Сосед по палате мужчины с коронавирусом рассказал, как сейчас в РГБ

Публикуем его монолог и фото из стационара.

Состояние пациента из Ревды с коронавирусом, который лечится в больнице №40 Екатеринбурга, оценивают как тяжелое. Об этом сегодня рассказал начальник Первоуральского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Иван Хованов. Отработан и определен список контактов, жена заболевшего находится в Ревде, в боксе инфекционного отделения больницы. Результаты ее анализов, а также всех проверенных контактных лиц, отрицательные.

С нами связался мужчина, который лежал в одной палате с дедушкой до того, как последнему диагностировали коронавирусную инфекцию. Вот что он рассказал.

— Я один из тех, кто лежал с дедом, у которого подтвердился коронавирус, в одной палате более суток. В больнице сейчас затишье, никакой информации нам не говорят. У всего отделения взяли анализы на коронавирус, но, к счастью, они пришли отрицательными. Персонал какой-то озлобленный, особенно работники приема передач. Как подтвердился коронавирус, врачей просто стало не узнать, все в шапочках и в перчатках теперь. Условия в палате прежние, по сути ничего не изменилось. Анализы у дедушки взяли сразу, и через сутки его увезли. Но за то время, что он пролежал, к нему приходили жена и дочь. По отделению мы перемещаемся свободно, несколько дней назад выдали маску, мы все еще в ней и ходим. Некоторые врачи живут в больнице, но есть и те, кто отказался от самоизоляции. Кабинеты специалистов остались в прежнем состоянии, но в палаты добавили койки, правда палаты сейчас полупустые. Дезинфекцию проводят один раз в день в туалете и коридоре каким-то аппаратом, а санитарки бегают, моют полы и протирают дверные ручки.

15 апреля стало известно, что по распоряжению Минздрава перепрофилируют стационар РГБ: он станет межмуниципальным центром, в который «в случае ухудшения эпидситуации» привезут больных с тяжелой формой ОРВИ, пневмонией и подозрением на коронавирус из Дегтярска, Первоуральска и округа, Красноуфимска и района, Ачита, Артей, Нижних Серег, Бисерти. Больных из Ревды по скорой будут отвозить в Первоуральск и Екатеринбург, рассказала в этот день на заседании оперштаба замглавы Ревды Евгения Войт, поликлиника продолжит работать в обычном режиме.

Новость всполошила горожан, многие высказывали мнение: разве можно оставить большой город без единственной больницы? 17 апреля стало известно: ситуация изменилась. Больных из Ревды скорая помощь будет привозить в приемное отделение, как и прежде. Экстренную помощь окажут в поликлинике с понедельника по воскресенье с 8.00 до 20.00 врачи — терапевт, травматолог, хирург. Отделение неотложной помощи поликлиники на О.Кошевого принимает только пациентов с симптомами ОРВИ.

С 12 апреля все плановые приемы приостановлены. Исключение — пациенты с социально значимыми заболеваниями (онкология, болезни сердечно-сосудистой и эндокринной системы), получающие процедуру диализа, беременные, роженицы, новорожденные. На вопросы ответят по тел. 5-60-06 или 5-29-38.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное