Как ревдинский травматолог Роман Сыпченко стал инфекционистом

Медицинские работники Ревды рассказали, как они работают в условиях госпиталя, где лечат больных коронавирусной инфекцией.

В этом году было особенно много наград ко Дню медицинского работника — и неудивительно, ведь сейчас наши врачи, медсестры, весь персонал медицинских учреждений трудятся в поистине боевых условиях, сражаясь с захлестнувшей мир заразой. Коллектив Ревдинской городской больницы оказался на переднем крае этого фронта — больница перепрофилирована в госпиталь, и здесь лечат больных в том числе и коронавирусной инфекцией из Ревды и других городов. Сотрудники рассказали, как они работают.

«Бомж или министр – неважно, он пациент»

Ирина Григорьева, младшая медицинская сестра приемного отделения:

IMG_7024
Фото//Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

– Нагрузка увеличилась, но я бы не сказала, что сильно. Мы же работали со всеми профилями, и с неврологией, и с травматологией, и с хирургией, а сейчас профиль один. Принимаем по 40-50 человек в сутки, иногда по 30. Отовсюду – из Первоуральска, Екатеринбурга и из Ревды тоже. Наши должностные обязанности – это обработка, с пациентами работаем, водим их на компьютерную томографию, помогаем, если им тяжело.  Я десять лет работаю. Мне нравится. Но нужны крепкие нервы. И уважение к людям. Каждый человек –  это человек, бомж он или министр. И отношение к ним должно быть одинаковое.

«Всегда чувствуешь плечо коллег»

Роман Сыпченко, врач-травматолог:

Roman-Tymchenko
Фото//Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

– Я переболел коронавирусной инфекцией. Меня вылечили, в чем я нисколько не сомневался. Дождался отрицательных мазков и вернулся в строй. Сам из Нижних Серег, окончил медицинскую академию в Екатеринбурге, вначале работал в Нижних Сергах, потом перешел в Ревду, и уже семь лет здесь, в стационаре. Оперативная активность, наблюдение пациентов, если необходимо, выходим на поликлинический прием. У нас четкое взаимодействие между стационаром и поликлиникой – так же и коллеги, когда надо, помогают нам, подменят на дежурстве в каких-то сложных ситуациях. Когда развернули госпиталь, отменили некоторые виды помощи, в том числе травматологическую. Не стало вечернего приема, остался только амбулаторный прием в поликлинике, а вся остальная травматологическая помощь оказывается в других учреждениях. К сожалению – потому что наша специальность тоже очень важная. А мы встали на передовую – и наш заведующий Александр Геннадьевич, и мои коллеги. Туда, где нужнее, – в инфекционном отделении. Дежурим, принимаем и ведем пациентов. Было дежурство по графику: принимаешь больных, смотришь, решаешь, что делать, определяешь тактику. Объем работы большой, так как больных много, сами видите – по несколько «скорых» приезжает. И надо внимательно и быстро оценить, кто тяжелее, правильно избрать тактику, чтобы исключить осложнения, в зависимости от состояния – либо палата, либо реанимация, либо перевести в профильный госпиталь, который согласен принять. И это каждый день. А так как я травматолог, приходится переучиваться на инфекциониста на ходу. Каждую свободную минуту читаешь, обновляешь знания. Но всегда чувствуешь плечо коллег: подскажут, помогут.

«Скучаем по нашим пациентам»

Полина Фетисова, младшая медицинская сестра приемного отделения:

IMG_7051
Фото//Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

– Работаю на передовой. График по 12 часов. День-ночь, отсыпной, день-ночь, отсыпной. Работы стало больше. А пациенты – спокойнее. У нас же госпиталь: пневмония, ОРВИ. Нет того контингента, который был раньше: все наши веселые ребята с травмами, их теперь отправляют в Первоуральск. Мы по ним скучаем. Я в 2013 году окончила лицей, поступила в университет, не по медицинской специальности, пока училась, работала. Вот – семь лет. В своей работе не разочаровалась, хотя она и тяжелая, наоборот, с каждым годом все больше понимаю, что мне надо туда, в свою больницу. Коронавируса я не боюсь. Нас тестируют: мазок, кровь на антитела раз в неделю. Нужно настроить себя — все будет хорошо, к нам это не привяжется, и работать, выполнять свой долг. Настроение позитивное. Если мы будем грустными, то и людям эту грусть будем нести – а зачем это надо? Близкие меня поддерживают. Папа сейчас в командировке в Череповце, отсидел карантин, мама педагог, на самоизоляции в Мариинске, редко выезжает в Ревду – работает дистанционно. А молодой человек служит в ГИБДД в Екатеринбурге, разбор ДТП – так что он тоже на передовой.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное