Евгений Куйвашев не стал объявлять 31 декабря выходным днем

В своем инстаграме он объяснил, почему.

Первой официальный выходной 31 декабря (четверг) в этом году объявила Белгородская область. Государственные и муниципальные служащие по распоряжению губернатора Вячеслава Гладкова будут отдыхать, а на работу выйдут в субботу, 26 декабря. Ее примеру последовал ряд других регионов, причем, кое-где выходной — общеоргеиональный, то есть, указом главы для предприятий всех форм собственности (например, в Мурманской, Костромской, Вологодской, Пензенской областях, на Сахалине и Камчатке, и так далее). Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев о своем решении объявил сегодня в инстаграме: 31 декабря для гос- и мунслужащих, а также для бюджетников будет рабочим. А вот частные организации пусть решают сами.

В прошлом году Куйвашев провел опрос в инстаграме и по его итогам (большинство выбрали перенос рабочего дня с 31-го на другой день) вывел на работу 28 декабря государственных, бюджетных сотрудников. А частникам лишь предложили такой вариант, и многие пошли навстречу главе региона. Аргумент главы региона был такой: 31-го и так никто не работает, все уже празднику рады и по магазинам бегают.

— Взвесив все за и против, решили не принимать специальных решений по переносу выходного для государственных и муниципальных служб, работников бюджетной сферы. Поэтому живем по производственному календарю, утвержденному Минтруда. Что не отменяет права коммерческих структур принимать решение по своим сотрудникам и переносить выходной, если для этого есть условия.<span class="su-quote-cite">Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области</span>

В декабре 2019-го президент России Владимир Путин пообещал изучить возможность сделать 31 декабря выходным для всей страны (что уже будет обязательным к исполнению, так как изменит производственный календарь). Но потом оказалось, что это невозможно, потому что тогда нарушается Трудовой кодекс. В августе на эту тему дал разъяснения Минтруд.

Согласно Трудовому кодексу, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов: от окончания работы накануне выходного и до начала следующего рабочего дня. Все работодатели должны соблюдать это положение при установлении режима работы и графиков смен. Перенос 31 декабря 2020 года на предшествующий выходной день не будет соответствовать законодательству, так как будет нарушать требования 110-й статьи кодекса.<span class="su-quote-cite">Министерство труда и социальной защиты России</span>

И тогда опять пообещали, что в 2021 году постараются пожелания учесть: в сентябре так и было сделано. Постановление подписал премьер-министр России. Через год, 31 декабря 2021-го, мы официально будем отдыхать (а 3 января 2022-го будем работать взамен). Кстати, последний день следующего года — пятница. Кроме того, выходной с субботы, 2 января, перенесут на пятницу, 5 ноября, а с субботы, 20 февраля, – на понедельник, 22 февраля.

Год назад мы спросили читателей, готовы ли они к замене рабочего дня 31 декабря на другой день. Большинство ответило, что да, лучше в другой день работать. А вот каковы результаты опроса в этом году (он прошел, когда решения Куйвашева мы еще не знали).

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное