Будущий военврач. Как учатся в Военно-медицинской академии

Рассказал ревдинец Альберт Замякин.

2021-02-24, 12:21 Истории 13 136

Ревдинец Альберт Замякин учится на втором курсе Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова в Санкт-Петербурге. Будет военным врачом.  Он рассказал, как поступил в ВМА и как там учиться.

Zamyakin
— В детстве я хотел стать полицейским, как мой дедушка, пожарным, даже космонавтом, потом вообще инженером-программистом. Но, когда повзрослел, появилось желание помогать людям и узнать как можно больше о человеке — это уже на школьных уроках биологии в старших классах, когда начали проходить анатомию человека. И я загорелся медициной, — рассказывает Альберт. — А о военно-медицинской академии узнал в военкомате, в десятом классе, когда нас ставили на призывной учет: спросили, куда я собираюсь поступать, я сказал: в медицинский. Решил попробовать. Фото// личный архив

Альберт в 2019 году окончил школу №28, где учился с первого по 11 класс. Без троек — на 4 и 5. Занимался плаванием — у него третий взрослый разряд, играл в баскетбол за школу. Без хорошей физической подготовки в армии никуда.

В 11 классе, в декабре 2018-го, пришел в военкомат уже как кандидат в курсанты. Собрал необходимые документы для личного дела, областная военно-врачебная комиссия (в Екатеринбурге) признала его годным по состоянию здоровья. Дальше все зависело только от него самого. В начале июня 2019-го он приехал в Санкт-Петербург.

— Нас, абитуриентов, направили в Красное село, на военно-учебную базу ВМА. Заселили в кубрики — такие маленькие домики. На следующий день уже было первое испытание — физподготовка. Подтягивание — не меньше четырех раз, бег на 100 метров — быстрее, чем за 15,3 секунды, по-моему, бег на 3 км — кажется, до 13 минут. У девушек другие нормативы (девочки, кстати, учатся и живут отдельно, мы пересекаемся только в столовой).

Если сдал физподготовку, на следующий день — тест по профессиональному отбору. Тестирование длится шесть часов. Ты сидишь на стуле ровно, поворачиваться запрещено, смотришь строго в свой бланк. Наблюдают за группой офицеры. Задания — на абстрактное мышление, логику, эрудицию. Трудные, и связаны между собой. Кроме оценки личностных качеств, также этот тест направлен на выявление лжи, отвечать нужно максимально честно. Цель тестирования — понять, кто ты есть. Тебя прощупывают: как ты мыслишь, что ты из себя представляешь и чего от тебя можно ожидать.

По результатам теста предварительно определяют группу профотбора. Их четыре. Грубо говоря (как мы с ребятами решили), первая группа — идеальный военный, четвертая — извините, но вам здесь не место.

На следующий день — психодиагностика, общение с психологом, уточнение группы. Мне после этого группу подняли — с третьей до второй. И последнее — медосмотр: еще раз смотрят состояние здоровья. Отсеялись на разных этапах многие, кто-то срезался уже на физподготовке, кто-то на тесте.

Но самым сложным, признается Альберт, оказалось ожидание мандатной комиссии — оглашения списка поступивших. Эти две недели абитуриенты оставались на базе, мучаясь неизвестностью, снова и снова проматывая в голове вопросы проверки и свои ответы. Само по себе испытание. Были такие, кто его не выдержал.

Зачисление в ВМА, как в обычный вуз, по результатам ЕГЭ. Минимальный порог по трем предметам: русский — 60 баллов, биология — 60, химия — 65. У Альберта было набрано больше, с запасом. Поэтому он мог не волноваться. Хотя все равно, конечно, волновался.

С мандатной комиссии ревдинец вышел счастливым и гордым курсантом второго факультета ВМА, который готовит «сухопутчиков» — врачей для сухопутных, ракетных и воздушно-десантных войск. Первый факультет — руководящий медицинский состав, третий — для воздушно-космических сил (именно туда, по словам Альберта, хотело большинство его товарищей — и он тоже), четвертый — для флота.

Мама, конечно, запереживала: сын один, в незнакомом, далеком, огромном городе. Но обрадовалась его успеху. Больше всех радовался и гордился папа. А дедушка, полковник милиции, бывший замначальника Ревдинского ОВД по кадрам Алик Гилязович Абилов, с самого начала верил во внука.

— Дедушка мне всегда говорил: «Ничего не бойся, просто иди вперед. Трудности есть везде, но они преодолимы», — сказал Альберт.

После зачисления курсанты, все в том же Красном селе, проходили курс молодого бойца: армейскую подготовку. На этом этапе тоже были те, кто «сошел» по собственному желанию. 31 августа приняли присягу — на плацу Академии.

Общежитие ВМА, или, как его по-военному называют, «расположение», находится в Санкт-Петербурге. В комнате два человека, в блоке три комнаты — душ, два санузла. Комфортно. Жизнь курсанта подчинена армейскому распорядку. По будням в 6 утра подъем, в 6.10 зарядка на улице.

— Дальше заправляем постель, переодеваемся, оставляем после себя идеальный порядок. Строимся, идем в столовую, завтракаем — и на пары. Обычно три пары в день. Переходим с кафедры на кафедру. Здания кафедр расположены примерно в одном районе, старинные, но внутри модернизированы. Физкультура в спортзале: бег, подтягивание, силовые упражнения, рукопашный бой. Бывает, в мини-футбол сыграем, но редко. После занятий строем в столовую — на обед. И обратно в расположение либо идешь сдавать долги, отпросившись у командира. Свободное время — с 16 до 18 часов. Как правило, мы делаем уроки, потому что задают много. Так что в телефонах сидеть некогда. Да и строго у нас с телефонами, звонки — только родителям. Можно ходить дополнительно заниматься. Ужин, отбой. В субботу, если приехали родители, один день — увольнение. В воскресенье с утра до 19 часов можно погулять в городе — если одобрят твой рапорт.

На вопрос, не жаль ли ему проводить свою молодость по режиму, Альберт отвечает серьезно и уверенно:

— Еще Сталин говорил: курсантов надо уважать хотя бы за то, что они тратят на службу лучшие годы своей жизни. А ВМА — это в первую очередь образовательное учреждение, для подготовки специалистов. С третьего курса разрешается съехать на квартиру из общежития. Да и, мне кажется, в такой обстановке взрослеешь быстрее. Я родителей не нагружаю, даже, может, помогаю семье. К тому же я с детства приучен к самодисциплине. Вначале, конечно, тосковал по дому, семье, по друзьям. Но учиться очень интересно. Преподаватели — потрясающие. Например, анатомию — мой любимый предмет — преподает Гайворонский (Иван Васильевич Гайворонский — доктор медицинских наук, профессор, академик Российской Военно-медицинской академии-Ред). Тем более, историей здесь у нас пронизано все. Пирогов учился в этих стенах. На кафедре физиологии лекции нам читают в том зале, где Павлов, выдающийся физиолог, тоже выпускник нашей Академии, проводил свои опыты с собакой…

Альберт уже успел пройти «боевое крещение» — вместо запланированных прыжков с парашютом курс работал в ковид-центре в Москве в разгар пандемии.

— Проверил себя. Был на должности санитара, в мои обязанности входили уход за пациентами, смена белья, постельного и нательного, контроль за показаниями приборов. Но людей не хватало, и нас обучили первоначальным медицинским навыкам — уколы ставить, сахар померить, вначале под контролем медбрата и врача, потом сам. Мы это еще не проходили.

А еще Альберту очень нравится Питер.

— Невский проспект, Казанский собор. Так красиво, глаза радуются. Очень много красивых мест. Впечатлил Музей военно-медицинской академии. Такие экспонаты, такие рассказы!

Так что уезжает он после двух недель зимних каникул (летние — 30-35 суток) хоть и с легкой грустью, но с желанием. Соскучился по товарищам-совзводникам, с которыми по-настоящему сдружился, по академии, по учебе.

Как стать офицером Российской армии

Главное

Военный комиссариат Ревды, Артинского и Нижнесергинского районов отбирает кандидатов для поступления в военные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования Министерства обороны РФ.

В военно-учебных заведениях готовят офицеров для службы во всех видах и родах Вооруженных Сил РФ, по различным специальностям: летчиков, моряков, военврачей, танкистов, артиллеристов, радиоэлектроников и инженеров, ракетчиков. На 2021 год в списке 42 вуза — в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Тюмени, Владивостоке и т.д., все — с высококлассным преподавательским составом, отличной базой, богатой историей и традициями.

Как сообщили в ревдинском военкомате, на сегодня в военных вузах учатся порядка 14 ревдинцев, поступает по 3-4 человека в год. В том году поступило семь человек с территории, из них четверо из Ревды. Преимущественно это будущие офицеры Нацгвардии, летчики и военврачи.

Это вполне реально, надо только поставить перед собой цель и начинать идти к ней прямо сейчас. Вы еще успеваете подать документы и стать кандидатом в курсанты.

Что мне это даст?

Курсант

  • Бесплатное обучение; проживание, питание, бесплатный проезд к месту проведения летнего отпуска и обратно;
  • каникулярный отпуск 2 раза в год, с бесплатным проездом к месту жительства и обратно;
  • бесплатное получение водительского удостоверения категории «В, «С»;
  • ежемесячное денежное довольствие от 15000 до 25000 рублей (на первом курсе — 2000 рублей);
  • приобретение престижной специальности, особенно в области информационных технологий, радиоэлектронных систем, радиотехники и связи.

Выпускник

  • Две профессии: гражданская и военная;
  • гарантированное трудоустройство,
  • денежное довольствие лейтенанта — более 45000 рублей;
  • право на пенсию после 20 лет военной службы (размер пенсии 25000-45000 рублей, в зависимости от выслуги лет);
  • бесплатный переезд, провоз личного имущества к месту службы (к избранному месту жительства при увольнении) военнослужащего и членов его семьи, выделение денежных средств на приобретение жилья.
  • жилье бесплатно (ипотека на льготных условиях, которую оплачивает государство во время прохождения службы);
  • компенсационные выплаты за наем жилья (в зависимости от населенного пункта и количества членов семьи военнослужащего).
Кто может поступить в военный вуз?
  • гражданин РФ, со средним общим образованием (или оканчивающие 11 класс);
  • не привлекавшийся к уголовной ответственности;
  • возраст от 16 до 22 лет, не проходивший военную службу;
  • прошедший военную службу или военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, до достижения возраста 24 лет;
  • военнослужащий, проходящий военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающий в военный вуз на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой, до достижения возраста 27 лет.
  • в качестве кандидатов на обучение по программам со средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, до достижения ими возраста 30 лет.
  • годный по состоянию здоровья к военной службе (или годный к военной службе с незначительными ограничениями).
  • физически подготовленный.
  • Возраст определяется по состоянию на 1 августа года поступления.
  • Оценка уровня физической подготовленности кандидатов определяется по сумме баллов, полученных ими за выполнение трех физических упражнений: на силу (подтягивание на перекладине); на быстроту (бег на 100 метров); на выносливость (бег на 3 км).
Кто вне конкурса?

Вне конкурса зачисляются успешно прошедшие профессиональный отбор кандидаты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя-инвалида, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума; граждане, уволенные с военной службы, при наличии рекомендации командира; участники (ветераны) боевых действий.

Сколько учиться?
  • В высшем военно-учебном заведении — 4-5 лет;
  • в среднем военно-учебном заведении — 2 года 10 месяцев.
  • Время обучения в учебном заведении засчитывается курсантам в общий срок их службы в кадрах Вооруженных Сил.
Что нужно сделать, чтобы стать кандидатом?
  • обратиться в военный комиссариат по месту жительства для собеседования (в Ревде: ул. Павла Зыкина, 17); выбрать вуз из списка;
  • заполнить анкеты, для оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.
  • собрать все документы для формирования личного дела кандидата, указанные в выданном перечне, и сдать их в военкомат;
  • пройти областную военно-врачебную комиссию. Если кандидата признают годным, он направляется в выбранный вуз для прохождения испытаний.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное