«Мы переплачиваем за услуги ЖКХ в Ревде до 30% с квартиры»

Народный эксперт Евгений Козырин рассуждает о формировании тарифов за воду, мусор и отопление.

Все беды в городе по тарифам за жилищно-коммунальные услуги начались более десяти лет назад. Когда появилась федеральная программа под эгидой партии «Единая Россия» — «Чистая вода». Ревда попала в нее как один из четырех городов Свердловской области. Об этом газета «Городские вести» писала еще в феврале 2004 года. Когда пришло время отчитываться о выполнении работ, в Ревде не оказалось ни завершенного объекта, ни денег. Тогда депутаты от «Единой России» не придумали ничего лучшего, как ввести инвестиционную надбавку в тариф на холодную воду и собирать деньги с населения.

Чиновники нас убеждали, что это копейки. Но никто не объяснил, что автоматически подорожает горячая вода и отопление. Так как исходящая вода для нагрева покупается ЕТК у «Водоканала». Так же около 20% от общего объема в тепловой сети ЕТК покупает воду, чтобы восполнить технологические потери тепловой энергии при передаче по тепловым сетям (утечки).

Следующий этап — это введение платы за «Общедомовые нужды» и нас опять убеждают, что в этом виновата Региональная энергетическая комиссия. Да, РЭК ввела нормативы потребления на использование холодного и горячего водоснабжения, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Но это там, где эти места оборудованы. В основном, это новостройки. Но обязали платить практически всех. Хотя, наверное, должно было пройти обследование и определено: какие дома пользуются этой услугой или надо оборудовать такие специальные места.

Пришла мусорная реформа, увеличилась плата за мусор. До сих пор непонятно: по каким нормативам накопления ТКО оплачивает население? Городская власть объяснить ничего не может. Год назад, при оплате квитанции «ЭнергосбыТ Плюс», а сейчас — «ТБО-Экосервис», в кассе берут «комиссию». Хотя начисление, доставка квитанций и сбор денег входит в тариф любой услуги.

Возрос тариф на отопление. Закупая до 50% тепловой энергии по более низким ценам, ЕТК продает ее населению уже дороже, практически в два с половиной раза. Хотя, наверное, должен быть какой-то усредненный тариф, чтобы это было справедливо. При смене названий организации, обслуживающей «тепловые сети», увеличился тариф на отопление. Не удивлюсь, что туда ввели инвестиционную надбавку для реконструкции оборудования. И опять за счет населения! Понравился пример «Водоканала».

В итоге получается, и каждый житель города может подсчитать, что мы переплачиваем за услуги ЖКХ до 30% с квартиры. Все эти вопросы уже поднимались на страницах газеты «Городские вести» и на сайте Ревда-инфо, но наши чиновники и депутаты не дают ответ, к нуждам ревдинцев они глухи. Этим они подрывают авторитет и областной власти, во главе с губернатором.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное