Почему данные водителей исчезли из базы прав, объяснили в областном Управлении ГИБДД

Что делать, если сведений о водительском удостоверении нет в федеральной информационной системе Госавтоинспекции.

2021-11-01, 13:31 Ликбез 10 759

Техническим сбоем при загрузке данных в федеральную информационную систему ГИБДД объяснило Управление ГИБДД по Свердловской области исчезновение некоторых номеров водительских удостоверений из базы, из-за чего они «не пробиваются» при проверке. То есть водительское удостоверение могли счесть недействительным.

Как это произошло с ревдинцем Георгием: сервис Яндекс-такси, где он подрабатывал, оповестил, что его «водительское удостоверение недействительное или поддельное», хотя менял права он в 2013 году и до очередной замены ему еще полтора года. Георгий проверил сам по сервису «Проверка водителя» на официальном сайте ГИБДД. И действительно, получил ответ: «Не были найдены сведения об указанном водительском удостоверении». Причем еще год назад, утверждает Георгий, его данные в базе были.

В результате водитель не мог выйти на работу в такси и лишился заработка.

Как проверить свои права
Сервис «Проверка водителя» на официальном сайте ГИБДД позволяет по номеру и дате выдачи водительского удостоверения получить информацию о факте выдачи действующего водительского удостоверения и о судебных решениях о лишении права управления транспортными средствами.

В ревдинском отделении ГИБДД Георгию порекомендовали поменять права досрочно. И он даже уже записался на медкомиссию…

Медкомиссия стоит 1200 рублей, госпошлина 2000 рублей (при оплате через госуслуги — скидка 30%, стоимость 1400 рублей). Кроме финансовых затрат пришлось бы обращаться в больницу, а идет пандемия коронавируса.

Среди знакомых Георгия нашлось еще несколько водителей с правами 2013 года, отсутствующими в базе данных, еще несколько откликнулись после публикации материала на Ревда-инфо.ру. Та же ситуация, по словам водителей, была и с правами, выданными в 2011 году, но владельцы поменяли их, благо срок уже подходил.

Ревда-инфо обратился в областное Управление ГИБДД с официальным запросом, приложив номера удостоверения Георгия и еще нескольких ревдинских водителей. Вот что нам ответили по результатам «рассмотрения обращения» (за подписью врио заместителя начальника УГИБДД Е.И. Пятина).

  • «При интеграции сведений о выданных водительских удостоверениях в конце 2016 года из банков данных Госавтоинспекции субъектов Российской Федерации в федеральную информационную систему Госавтоинспекции произошел технический сбой, вследствие чего сведения о выдаче водительских удостоверений, оформленных в 2013 году, в федеральной информационной системе Госавтоинспекции отсутствуют частично.
  • Вместе с тем, указанные сведения имеются в наличии в реестрах выдачи водительских удостоверений, хранящихся в регистрационно-экзаменационных отделениях ГИБДД территориальных органов МВД России на районном уровне Свердловской области.
  • Обмен водительского удостоверения в связи с отсутствием сведений о его выдаче в федеральной информационной системе Госавтоинспекции не предусмотрен.
  • Для внесения указанных сведений в федеральную информационную систему Госавтоинспекции достаточно обратиться в любое регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД того субъекта Российской Федерации, в котором выдано водительское удостоверение.
  • Водители, чьи водительские удостоверения выданы в течение 2013 года, могут осуществить проверку наличия сведений об их выдаче при помощи соответствующего сервиса, размещенного на официальном сайте Госавтоинспекции гибдд.рф.
  • В случае отсутствия запрашиваемых сведений водитель имеет право направить посредством соответствующего сервиса, размещенного на официальном сайте Госавтоинспекции гибдд.рф, необходимое заявление с приложением выданного водительского удостоверения.
  • Одновременно сообщаю, что сведения о выдаче водительских удостоверений, указанных в Вашем обращении, внесены в федеральную информационную систему Госавтоинспекции».

Таким образом решился вопрос Георгия: уже на следующий день его водительское удостоверение появилось в базе. Рекомендуем вам проверить свои права (особенно если они 2013 года) и, если они отсутствуют, восполнить пробел в базе ГИБДД.

Что делать, если вашего удостоверения нет в базе?

ВАРИАНТ 1.

  1. Зайдите в раздел приема обращений на официальном сайте ГИБДД.
  2. Поставьте галочку внизу, подтвердив, что принимаете правила работы раздела.
  3. Заполните форму.
  4. Отправьте обращение.

ВАРИАНТ 2.

Обратитесь в местное отделение ГИБДД и напишите заявление.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное