Нашел чужую банковскую карту. Как вернуть ее владельцу?

Оказывается, никак — почему и чем опасны попытки найти хозяина карточки, рассказали эксперты Сбербанка.

«Нашел карту. Выложите у себя». Мы в социальных сетях часто получаем от вас такие сообщения, но всегда отвечаем, что не будем выкладывать карты, потому что они скомпрометированы, побывав в чужих руках. Для утратившего карту человека чаще всего ее поиск значения не имеет: он восстанавливает пластик. А вот для нашедшего и вернувшего — могут последовать проблемы. Например, если владелец заявит, что на карте были большие деньги, а сейчас их нет. Или если эта карта была украдена вместе с портмоне и другими вещами. Что же делать, если вы нашли чужую пластиковую карту? Советует Сбербанк.

На сидении автобуса, на мостовой, на прилавке в магазине или под окошком кассы — не так уж важно, в каком месте вы нашли чужую карточку. Сразу предостережем: самое неразумное, что можно сделать в данной ситуации — попытаться снять деньги или расплатиться этой картой за собственные траты. Дело в том, что сам факт находки чужого имущества ни в коей мере не наделяет нашедшего правами собственности на него.

Трата денег с чужой карты квалифицируется по ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража) вне зависимости от того, какую сумму и каким образом потратил нашедший карту человек. Помимо того, что это тяжкое преступление, предусматривающее наказание вплоть до шести лет лишения свободы, уголовное дело по факту такого хищения не может быть прекращено по причине примирения сторон — то есть договориться с пострадавшим не получится.

Если деньги свалились с неба — это еще не значит, что ими можно распоряжаться. Точно так же, как заведенная машина с открытой дверью не дает права присвоить ее себе, найденная банковская карта или чужой кошелек не становятся собственностью нашедшего.

Но все-таки обычно у нашедшего намерения честные — карту он желает вернуть хозяину. Конечно, если вы лично знаете держателя, подобная затея может сработать. Но если карту подобрали на улице, шансы на успех будут стремиться к нулю.

Почему не надо искать владельца карты?

  1. Тот, кто нашел карту, не в курсе всех обстоятельств ее утраты. К тому моменту, как «сознательный человек» поднял его с земли, пластик мог пройти через десяток рук. Счет мог быть обчищен, саму карту могли клонировать и использовать в черных схемах, даже в финансировании терроризма. К тому же данные могут быть использованы злоумышленниками для электронных платежей, физический пластик им для этого не нужен. Тогда, вернувшись к обладателю, карта послужит ему плохую службу. А вернувший может столкнуться с тем, что его обвинят в растрате и присвоении.
  2. Карта — собственность банка. И именно туда ее и надо отдать, ведь только эмитент (тот, кто выпустил пластик) может гарантировать, что данные не будут использованы во вред. Банк ее заблокирует, перевыпустит и вручит держателю. А вот доброхот не сможет даже проверить, что возвращает карточку именно тому, чье имя на ней указано — ведь он не знает, имеет дело с ним или с однофамильцем. Мошенники, кстати, активно этим пользуются.

Так что единственно верным решением в данной ситуации будет решение обратиться в банк, название которого значится на карте. Находку можно отнести в отделение, а если такой возможности нет, достаточно просто позвонить на горячую линию и сообщить данные карты. Остальное уже забота сотрудников — они самостоятельно свяжутся с держателем.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное