Много дыму из ничего

Из-за пожара в квартире на Энгельса, 51а пришлось эвакуировать более трех десятков человек

20 сентября в 10.25 в единую диспетчерскую службу Ревды поступило сообщение о пожаре в квартире на первом этаже дома Энгельса, 51а. При этом под угрозой оказался весь дом — было очень сильное задымление. Пожарные эвакуировали 32 человека, в том числе 12 детей. И еще одного годовалого малыша, оставленного в квартире, нашли и вынесли.

Первой позвонила «верхняя» соседка горевшей квартиры, обеспокоенная запахом дыма, следом еще несколько человек, в том числе из детского клуба «Орленок», занимающего помещение на первом этаже бывшего общежития. Пожарные прибыли в мгновение ока — пожарная часть в двух шагах.

— Пришлось действовать в двух направлениях — тушение и эвакуация, — рассказал начальник отдела Государственного пожарного надзора Ревдинского района Олег Даус.

Людей эвакуировали по лестничным маршам. Когда все находившиеся в доме, казалось бы, оказались вне опасности на улице, на 01 позвонила перепуганная женщина: в квартире на четвертом этаже, возможно, остался маленький ребенок, сказала она.

Получив это сообщение, караул во главе с оперативным ответственным по гарнизону капитаном Сергеем Вшивковым, обследовавший уже пятый этаж, немедленно кинулся на поиски. Малыш, действительно, находился в указанной квартире — в полном одиночестве. К счастью, он не успел еще наглотаться дыма, с ним все в порядке.

Загорание было потушено в считанные минуты.

— Очаг загорания находился в самом центре 14-метровой комнаты, — говорит Олег Даус. — Выгорело всего пять метров площади, из мебели — шифоньер и диванчик. Но из-за высокой температуры оплавилась внутренняя обшивка холодильника, различные пластмассовые предметы, плюс поролоновая набивка дивана — отсюда такое количество дыма.

В этой квартире прописана женщина с ребенком. Ребенок, как выяснилось, находится в социально-реабилитационном центре, мамаша обретается неизвестно где. Тем не менее, с ведома вечно отсутствующей хозяйки или нет, но жилплощадь, по словам соседей, редко пустует. Ночлежка это, одним словом, или притон. Причем самого низкого пошиба.

Скорее всего, кто-то из гостей-проходимцев и стал не просто виновником, но «автором» пожара. Об умышленном поджоге говорят многие детали.

— Наиболее сильно пострадала от огня дверка деревянного шифоньера, разгораживающего комнату, обуглилась — видимо, отсюда и пошло пламя, — отмечает Олег Даус. Электрических приборов в комнате не было, электропроводка не повреждена, только оплавилась. Дверь в комнату была выбита.

Окончательное заключение пока не сделано, дознание продолжается, если версия поджога подтвердится — дело уйдет в прокуратуру. Хозяйку до сих пор найти не могут.

Популярное