Всеобщая пробежка

На старт «Кросса Наций-2008» вышло свыше 2000 ревдинцев
В субботу, 20 сентября, в Ревде отметили Всероссийский День бега, главным мероприятием которого традиционно является «Кросс Наций». В нашем городе эти соревнования не проводились несколько лет, но в этом году их решили возродить — на улице Павла Зыкина. В результате в субботу на пробежку вышло свыше двух тысяч ревдинцев. Как сообщила специалист Комитета по делам молодежи и спорта Зоя Филиппович, официально зарегистрировались 2028 человек, но было немало и тех, кто вышел на старт без предварительной регистрации.
Евгений ЗИНОВЬЕВ
Улицу Павла Зыкина на время «Кросса Наций» перекрыли от улицы Ковельской до улицы К.Либкнехта. Место старта украсила яркая надувная арка. Первыми на старт вышли команды детских садов и начальных классов, следов отправились учащиеся школ, колледжей и училищ. Затем команды предприятий и организаций. Дистанция для них была символической — 2014 метров, что символизирует год зимней Олимпиады в Сочи. Многие пришли на кросс целыми семьями. Так, Почетный гражданин Ревды Виктор Мякутин пробежался вместе с супругой и внучкой.
В кроссе приняли участие команды всех ревдинских учебных заведений, включая дошкольные. Школы, выставившие на старт свои полноценные команды получили от администрации городского округа комплекты футбольной формы. Среди предприятий наибольшую активность проявил НСММЗ. Правда, «Кросс Наций» не почтили своим присутствием местные власти. Разве что депутат Думы Анатолий Сазанов прогуливался рядом, но, скорее, не как депутат, а как директор 29-й школы.
Завершился «Кросс Наций» забегов сильнейших спортсменов города — на 3 и 5 километров. Среди мужчин победу в нем одержал студент УГТУ-УПИ Максим Машковцев, а среди прекрасного пола лучшей стала Полина Пантелеева.
Ветераны спорта Владимир Морозов и Мария Клеткина получили призы как самые опытные участники кросса. Мария Михайловна бежала вместе со своим супругом Юрием Мельниковым, и когда тот попытался закончить бег после 3 километров, она волевыми подталкиваниями в спину заставила его бежать дальше. А когда ветеран ушел на второй круг, под смех собравшихся спокойно повернула к финишу.
Каждому участнику «Кросса Наций» досталась памятная футболка.

! Среди предприятий наибольшую активность проявил НСММЗ.

Популярное