Выбраны семь чудес Ревды

Подведены итоги нашего проекта по поиску главных городских достопримечательностей

Больше двух месяцев наша газета проводила опрос среди жителей Ревды по поиску семи чудес нашего города. За это время в редакцию поступило 174 анкет наших читателей. Мы решили подвести окончательные итоги проекта, тем более, что достопримечательности указываются практически одни и те же. Каких-то новых чудес Ревды, к опубликованному ранее списку предварительных результатов, не добавилось.

Итак, главным по популярности среди ревдинцев стал Еланский парк, он набрал 70 голосов. Следом за ним идут Демидов-центр — 57 голосов, Дворец культуры СУМЗа — 49, Лысая гора — 40, плотина Ревдинского пруда — 35, за Литературный сквер и строящийся храм Архистратига Михаила предпочтение отдали по 29 горожан. Едва-едва не вошел в семерку чудес Ревды мемориальный комплекс на площади заводоуправления СУМЗа. Ему свои голоса отдали 28 человек.

По анкетам стало ясно, что подавляющее количество ревдинцев искали достопримечательности в городской черте. То, что можно показать гостям Ревды, не утруждаясь дальними поездками. Может быть, это и правильно. С другой стороны, очень скуден оказался «ассортимент» чудес. Практически никто не назвал каких-нибудь реликтовых растений, редких птиц. Скудны голоса в перечне ландшафтных и природных памятников. Мы согласились с краеведом Сергеем Новиковым, что голоса горожан можно считать исключительно субъективным мнением. Эти, выбранные по большинству голосов достопримечательности Ревды, конечно же, нельзя в полной мере считать раз и навсегда обозначенными. Чудеса еще есть, только их надо искать. Сайт фирмы. Для этого надо только чуть-чуть знать историю родного края и расширить свой кругозор на сегодняшний день. Или создавать чудеса своими руками. Например, у того же Сергея Новикова есть давняя идея устроить в городе сквер с контуром Ревдинского района, разместить там в масштабе дома городской черты, поселки, природные памятники, реки, даже поставить фигурки животных. И проводить в этом сквере познавательные экскурсии. Ну, чем не новое чудо Ревды будет? Желание такое у краеведа есть, появилось бы такое желание у городских властей.

Одним словом, итоги проекта поиска «Семи чудес Ревды» подведены. Но поиски достопримечательностей города и района продолжаются.

В поисках чудес не надо останавливаться

Сергей Новиков, Почетный гражданин Ревды, краевед:

Проект «Семь чудес Ревды» стал популярным. Многие жители города искренне захотели внести свой вклад, высказать свое мнение по этому вопросу. Некоторые мнения есть очень оригинальные, есть мнения субъективные, но, в принципе это дает большую информацию для размышления и краеведам, и администрации. Большинством голосов по популярности выходят Еланский парк и Демидов-центр. Может быть, это связано с тем, что Еланский парк новый, до этого времени наши парки не были так оформлены. Хотя похожие парки и скульптуры присутствуют во многих городах России. Демидов-центр по-своему уникален. Но это только один из элементов исторического места возле пруда. И жители Ревды стали отмечать такие исторические элементы. Общественное мнение постепенно подходит к мнению специалистов-краеведов. То есть, Угольная гора, плотина и Лысая гора — это одно историческое место, которое имеет смысл развивать.

Хочется добавить, что со временем появятся новые мысли, идеи, появятся новые чудеса. Может быть, мы откроем доселе невиданное растение. К примеру, недавно в наш музей «Уральская старина» поступил новый экспонат — позвонок динозавра. Я сейчас пытаюсь определить, к какому виду он относится. Диаметр позвонка достаточно большой — это явно не лось. С каждым днем появляется что-то новое. Поэтому, это проект по поиску местных чудес не надо заканчивать. Может быть, через год к нему снова вернуться и на новой ступеньке мышления и познания наших чудес, мы найдем абсолютно новое и уникальное. Или создадим. Я не против того, чтобы создавать уникальные чудеса в нашем городе. Потому что именно от них будет зависеть имидж Ревды. Когда-то Эйфелева башня считалась уродиной, но спустя время она стала символом Парижа. Чудеса надо создавать, обновлять или обнаруживать каждый год. Со временем менталитет жителей меняется, и то, что сегодня является чудом, завтра может оказаться обыкновенной реальностью.

Одним из чудес назван Дворец культуры. Это этап в истории Ревды. Он открылся в 1954 году, и, действительно, был Дворцом. В Ревде не было ни одного клуба и здания равного по роскоши, лепнине и росписи, по дорическим колоннам фасада. В принципе, здание стандартное, подобные есть в каждом уральском городке. Тем более Дворец сразу стал центром культурной жизни Ревды. Для многих поколений горожан это стало особым местом. Потом уже появился кинотеатр «Победа», более современный и часть внимания перекинулась на него.

Другие указывают гору Шунут. Действительно, это уникальное явление Шунутский увал. Но, к сожалению, подступы к нему затруднены и только единицы могут пройти по туристической тропе и забраться на вершину, чтобы понять, какое это чудо. То же самое связано с источником Платонида, горой Старик-камень. Туда достуи ограничен, только молодые и сильные туда могут пройти. Поэтому так мало голосов за природные чудеса. Если говорить о памятниках, то уникальным является новый — воинам-интернационалистам. Остальные можно назвать стандартными, их в свое время «штамповали». Хотя, памятник Ленину, на площади Победы, он единственный, автор его изготовлял под заказ и для Ревды. Остальные памятники, с точки зрения искусства, ценности не представляют, хотя для ревдинцев они дороги.

Популярное