Человеческий фактор

Из-за бюрократов и плохих организаторов в двух ревдинских школах мерзнут дети
Капитальный ремонт внутренней отопительной системы в школе №28 должен был быть окончен к 15 сентября, но потом предприятие «Мастер-Р», которое ведет работы, перенесло срок на 20 сентября, а сейчас дать тепло планируют 4 октября. В начальной школе №9 предприятие «СМУ ЭСКО» меняет наружную теплотрассу, по муниципальному контракту сроки работы — с 22 сентября по 4 октября. Дети мерзнут, но учатся. Почему за дело взялись так поздно?
Ирина КАПСАЛЫКОВА
Аукцион за право провести ремонт в 28-й школе был проведен только 22 июля, договор заключен в конце августа. Начальник Управления образования Татьяна Мещерских, ссылаясь на Федеральный закон №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» говорит, что процедура размещения заказа путем проведения аукциона занимает полтора месяца.
— Поздно пришли деньги, без них мы не имели права объявить торги, — подчеркивает Татьяна Вячеславовна. — Ремонты вовремя не смогли сделать. В следующий раз на время проведения подобных крупных ремонтов школы будем закрывать, учеников временно переводить в близлежащие школы.

Школа №28
Капремонт школьных систем отопления необходим, как воздух. За 44 года существования школы ничего подобного не было. По словам очевидцев, когда снимали старые батареи, обнаружили, что они на две трети заполнены ржавчиной, хотя их ежегодно промывали. На капремонт отопительной системы выделено 2,5 млн. рублей из консолидированного бюджета — областного и местного. По словам директора школы Людмилы Федосеевой, все документы были сданы в Управление образования в марте.
Когда дети стали мерзнуть, родители заволновались, подключили прокуратуру, санитарных врачей. До этого директор «сражалась» за ремонт в одиночку.
— Всю душу мне вымотали с ремонтом, — жалуется Людмила Федоровна. — Каждый день начинается со звонков и обещаний. Половину школы запустили 29-го, в субботу обещают запустить другую.
По словам директора, температуры меньше +180С в школе не было нигде, кроме спортзала и кабинетов труда на первом этаже. Как только похолодало, в кабинетах появились обогреватели. Правда, это тоже выльется в копеечку, когда предъявят счет по электроэнергии. На переменах в младших классах практикуют подвижные игры, дети одеваются теплее. С 26 сентября до особого распоряжения проводятся 4 урока по 30 минут.

Меры приняты. Все уволены
Предприятие «Мастер-Р» нарушило все сроки. Людмила Федоровна рассказала, что однажды увидела, что нет рабочих. «Человеческий фактор», — развел руками мастер.
— Раньше это называли по-другому: ушел в запой, — недоумевает директор. — А теперь так красиво!
Мастер Дмитрий Рукавичников заявил, что это был единственный случай, меры приняты, все виновные уволены. По его словам, причин задержки множество, основная — финансирование, предоплату получили поздно. Теперь материалы приобрели, поэтому за три дня сделали больше, чем за все предыдущее время. «Сделаем вовремя, детей не заморозим», — пообещал Дмитрий Владимирович.
— Они и должны были работать без предоплаты, это определено условиями контракта, — говорит начальник Управления образования Татьяна Мещерских. — Мы не можем рисковать, есть масса случаев, когда липовые фирмы заявляются, а потом, получив предоплату, исчезают.

Школа №9
В маленькой школе №9, где учатся только начальные классы, ребятишек отпускали на каникулы. Директор школы Галина Иванова предполагала, что львиную долю работ «СМУ ЭСКО» сделает за это время, но они работали лишь три дня, и половина объема не выполнена.
— И сегодня рабочие сидят — экскаватор сломался, — в среду констатировала факт Галина Геннадьевна. — Труб нет, каждый день обещают. Из рук вон плохая подготовка и организация работ. Хорошо, на улице пока нет снега, поэтому дети не простывают за три урока по 30 минут. Сейчас из 89 учеников на занятиях нет только пяти.
Директор предприятия Станислав Шишкин в телефонном разговоре 1 октября твердо сказал: «Сегодня завозим материалы, все закончим 4 октября».

! Всю душу мне вымотали с ремонтом. Каждый день начинается со звонков и обещаний. Половину школы запустили 29-го, в субботу обещают запустить другую.
Людмила Федосеева

Популярное