«Исцеление» от сбережений

Пожилую женщину обобрали на 131 тысячу рублей под предлогом снятия порчи

Две незнакомки подошли к потерпевшей — назовем ее Анна Ивановна — на улице Горького около магазина «Антей» 20 сентября в полдень.

— Порча на тебе, — участливо сказала старшая. — Поэтому и болеешь.

И добавила после паузы:

— И дочка у тебя поэтому болеет.

У Анны Ивановны действительно болят ноги, трудно ходить. И дочерей у нее две. Для пожилой женщины совпадений оказалось достаточно, чтобы поверить в то, что перед ней ясновидящая.

— Вам повезло, это целительница, — защебетала вторая, молоденькая. — Хотите, вас очистит, болеть перестанете? У меня вот муж парализован, тоже порча на нем. А она чудеса творит. Мы прямо сейчас собираемся, давайте со мной.

Далее выяснилось, что для операции по снятию порчи нужны деньги — все, сколько есть, не в качестве платы, нет, только как необходимая деталь ритуала. Анна Ивановна сбегала домой, принесла бывшие в наличии шесть тысяч рублей. Но «целительница» еще раз блеснула «прозорливостью»: нужно все, и со счета в банке тоже… Окончательно убедили Анну Ивановну пачка денег, показанная молодой «клиенткой», — толстенная, пятитысячными купюрами, рассказала она потом в милиции — и телефонный разговор той с ее, якобы, начальницей, в котором начальница всячески нахваливала целительницу.
Пожилая женщина в сопровождении «товарки по несчастью» отправилась в банк — благо, неподалеку — и сняла деньги с обоих своих счетов — в общей сложности 131 тысячу рублей…

— Все происходило прямо на улице, — рассказывает старший следователь ОВД, майор милиции Анастасия Долгих. — Отошли во двор за «Антеем». Злодейка завязала деньги в узелки, велела «клиенткам» пару часов «держать под грудью», затем они снова встретились, и тогда она взяла у них эти узелки, чтобы перекрестить. Очевидно, в этот момент и была произведена подмена.
Узелок Анна Ивановна развернула часа через два, не утерпела, говорит, целительница наказывала сутки не открывать. А там — резаная газета…

Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». По словам Анастасии Долгих, обе подозреваемые — а то, что «целительница» и «клиентка» на самом деле действовали в паре, не вызывает сомнения, — не подходят под описания других потерпевших при аналогичных обстоятельствах. Не нашлось их и в базе данных ОВД, где хранятся фотографии преступников. Как рассказала Анна Ивановна, кто-то из знакомых видел похожую парочку около автостанции.

Приметы мошенницы
На вид «целительнице» лет 55, рост примерно 160 см, полная, глаза выпуклые, темные, черные брови, широкий нос, толстые губы, говорит быстро, но ясно, была одета в светлую удлиненную куртку из мягкого материала, длинную юбку и светлый берет с блестками. Напарнице около 30-35 лет, такого же роста, худощавая, лицо овальное, нос слегка заостренный, в темной одежде. Если кто располагает информацией об этих женщинах, видел их, просьба позвонить в милицию — телефоны 02, 2-37-89 (следователь).

«Снятие порчи» — самый распространенный способ мошенничества

Анастасия Долгих, старший следователь ОВД Ревды:
— Типичная история. К сожалению, подобное случается довольно часто — как правило, именно с пожилыми людьми, мошенники знают их слабые струны и с успехом играют на них. «Снятие порчи» — самый распространенный способ, но не единственный. И ведь постоянно рассказываем о таких случаях через СМИ — бесполезно, все равно попадаются на удочку, да еще грубейшую. Подумать бы над ситуацией, посоветоваться с кем-нибудь… Опять же, банковские сотрудники — если видят, что пожилой человек снимает крупную сумму денег, почему бы не расспросить его, зачем, может, это бы его остановило.

Популярное