Снимите это немедленно!

Дегтярск вышел на второе место в области по скандальности выборов

Дегтярская избирательная кампания добавила работы суду. Как сообщил заместитель председателя Ревдинского городского суда Игорь Воробьев, поступило и уже рассмотрено три исковых заявления кандидата в главы Дегтярска Сергея Овчинникова: об отмене регистрации его конкурентов — председателя Думы Николая Перкова и действующего главы Дегтярска Валерия Трофимова, причем в адрес последнего два иска, но с разными основаниями.

По мнению заявителя, регистрация данных кандидатов незаконна. Так, у Трофимова в подписных листах в поддержку его выдвижения имеют место исправления в сведениях об избирателях и о лице, собиравшем подписи, недопустимые с точки зрения избирательного законодательства. Кроме того, в городской газете, уже в бытность Трофимова кандидатом, вышли поздравления от него строителям с профессиональным праздником и горожанам с Днем города, что заявитель расценивает как «неоднократное использование преимуществ своего служебного положения».

Что касается кандидата Перкова, то у него конкурент обнаружил непорядок с документацией о внесении избирательного залога: не та, по его мнению, форма платежного документа.

Однако чаяния господина Овчинникова остались без удовлетворения. Судьи Наталья Козловских, рассматривавшая иски по Трофимову, и Татьяна Замараева — иск по Перкову, сочли обвинения недоказанными. Выяснилось, к примеру, что «криминальные» поздравления от Валерия Трофимова появились в газете «За большую Дегтярку!» без его ведома и согласия — по инициативе редактора.

«Исправления» в подписных листах Трофимова суд расценил как небрежность и особенности написания отдельных цифр и букв, что «не препятствует однозначному восприятию указанных сведений». Нарушения же в оформлении документов кандидата Перкова проистекали, по мнению суда, из недоработки дегтярской избирательной комиссии, не разъяснившей кандидату правила и требования. Более того, и сам Овчинников представил документ точно такой же формы, как и Перков.
Эти два решения были обжалованы истцом — и оставлены кассационной инстанцией в силе (по закону, выборные дела рассматриваются в сокращенные сроки).

— Дегтярские выборы проходят очень активно, — оценил Игорь Иванович. — Никогда у нас не было такого количества жалоб данного плана. На последних выборах в Ревде никто из кандидатов не потребовал снять другого, кулуарные попытки не в счет, все отозвано. Дегтярск, как было отмечено на областном совещании по применительной практике в связи с выборами, в этом плане занял второе место после Нижнего Тагила.

На пост мэра Дегтярска баллотируется девять кандидатов, в том числе заместитель председателя ревдинской Думы Сергей Беляков.

Популярное