Вести о пропавших без вести

Найдены трое ревдинцев, без вести пропавших на Карельском фронте

Утром 2 октября наша читательница Людмила Федосеева услышала в радиопередаче «Одна на всех Победа», что есть данные по девяти красноармейцам из Свердловской области, которые считались пропавшими без вести, а на самом деле погибли в плену в Германии. Один из них призывался из Ревды.

Разыскиваются родные солдата Зайцева Ивана Дмитриевича. Он родился в сентябре 1921 года, призван из Ревды, погиб в плену в концентрационном лагере для рядовых военнопленных Шталаг IIА, город Нойбранденбург, Германия.

— Может быть, кто-то откликнется, ведь так важно знать судьбу своих родных, пропавших без вести, — говорит Людмила Борисовна. — Я каждый четверг слушаю эту передачу, часто плачу, радуюсь вместе с теми, кто нашел своих родных. Как без слез слушать рассказы о трагических судьбах, отзывы детей, внуков, правнуков, которые много лет ничего не знали о близких…

— Недавно с нами связались родственники двух ревдинцев Вяткина Василия Ивановича и Дрягина Федора Кузьмича, солдат, которые стояли насмерть в лесах Карелии, потом попали в плен и там погибли, — сообщила в телефонном разговоре ведущая рубрики «Одна на всех Победа» Елена Большихина. — Услышали имена по радио. Мы им уже вручили судьбы близких людей.

По ее словам, нет откликов от родных двух погибших в плену ревдинцев, о которых тоже шла речь в радиопередаче. Мы нашли уже десять детей, чьи отцы пропали без вести на Карельском фронте.

Лестьев Константин Григорьевич родился 15 сентября 1915 года, проживал по адресу: г.Ревда, ул. Некрасова, 58. Призван в начале 1941 года, в сентябре 1941 года попал в плен, погиб 21 октября 1941. У родных должно было быть извещение о том, что он пропал без вести.

Богатенков Дмитрий Алексеевич, 1904 года рождения, проживал на улице Ковырихинской (здесь могут быть разночтения из-за неверной транскрипции), попал в плен 20 сентября 1941, погиб в июне 1942 года.

Уважаемые читатели, может быть, вам знакомы эти фамилии. Откликнитесь. Телефон редакции: 3-46-29, адрес электронной почты: kaps@revda-info.ru

P.S. Мы подумали, что улица Ковырихинская — это Козырихинская, но такой, вроде бы, не было. Ревдинский краевед Юрий Копытов предположил, что улица Ковырихинская — это Шараминская (ныне улица Степана Разина). По крайней мере, на карте Ревды 1904 года издания она единственная созвучная Ковырихинской.

Вручили судьбу

Это профессиональный сленг людей, занимающихся благородным поиском солдат Великой Отечественной войны, которые до сих пор числятся пропавшими без вести. Когда откликаются близкие, им передают документы со всей имеющейся информацией о погибшем — вручают судьбу.

Вдумайтесь, как звучит! Практически, как вернули имя. Словно, погибшие солдаты вернулись домой через шестьдесят с лишним лет. Родственники узнали о том, где служили, воевали, когда погибли их близкие. Наверное, не надо объяснять, как это важно…

По словам радиоведущей Елены Большихиной, три с половиной года длится сотрудничество с немецкими поисковиками, они постоянно находят в архивах Германии все новые фамилии бойцов, считавшихся пропавшими без вести.

Знаете, что поражает в этих историях? Педантичные немцы сохранили в своих архивах все данные: не только номера частей, соединений, но и даже точный адрес, как например, у Константина Лестьева. В то же время на Родине, которую солдат защищал, семье пришло казенное извещение: «Пропал без вести». И все.

Популярное