«Он был таким талантливым мальчиком»

21-летний Иван Кураев о своем  двоюродном деде знает по рассказам бабушки, родителей, по документам и фотографиям из семейного архива. В 1941 году рядовой Рабоче-крестьянской красной армии Иван Зайцев был чуть младше своего нынешнего тезки
21-летний Иван Кураев о своем двоюродном деде знает по рассказам бабушки, родителей, по документам и фотографиям из семейного архива. В 1941 году рядовой Рабоче-крестьянской красной армии Иван Зайцев был чуть младше своего нынешнего тезки

Нашлись родственники погибшего в плену солдата Ивана Зайцева

Во вторничном номере была опубликована статья о том, что найдены сведения о ревдинцах, до сих пор считавшихся пропавшими без вести: Зайцеве Иване Дмитриевиче, Лестьеве Константине Григорьевиче и Богатенкове Дмитрии Алексеевиче.

Вечером во вторник в редакцию позвонила Алевтина Михайловна Кураева и сообщила, что ее муж Анатолий Александрович — племянник Зайцева Ивана Дмитриевича, погибшего в плену в Германии.

Алевтина Михайловна рассказала, что ее свекровь Ольга Дмитриевна Кураева (в девичестве Зайцева) очень любила своего брата Иванко, как она его называла.

— Ольга Дмитриевна много о нем рассказывала, передала нам его документы, и все говорила, что чувствует, что Ванюшка найдется, — сказала женщина. — Младшего сына, по ее настоянию, мы в честь деда назвали.

В семейном архиве бережно хранятся документы: фотографии Ивана, его свидетельство о рождении, пригласительный билет на смотр художественной самодеятельности, который проходил в Свердловске в марте 1940 года, профсоюзный билет, характеристика с места работы, повестка в армию от 1940 года, единственное письмо с войны, с обратным адресом: «черный паровоз, красные вагоны».

— Он был таким талантливым мальчиком: хорошо пел, играл на многих инструментах, в духовом оркестре играл, — со слезами в голосе рассказала Алевтина Михайловна. — Веселый был, постоянно шутил, его все любили. В семье Иван был самым младшим, и родственники сокрушались, что Ванюша молодым ушел на войну и погиб. Еще не женатый был.

В Екатеринбурге живет другой племянник — Владимир Александрович Кураев и его дочери — Яна и Ольга, младшую дочку назвали в честь бабушки.

Родные сердечно благодарят Людмилу Борисовну Федосееву, которая услышала сообщение о поиске Ивана Дмитриевича Зайцева по радио и позвонила в редакцию газеты «Городские вести».

Родственников погибшего солдата пригласили на запись радиопередачи «Одна на всех победа», где им вручат документы Ивана Дмитриевича. О судьбе рядового Ивана Зайцева мы обязательно расскажем.

Популярное