Засуха на окраине

В Ельчевском поселке вторую неделю нет воды и, возможно, ее не будет до ноября

К железнодорожной линии не подступишься — все перерыто. С 29 сентября здесь ведет раскопки ООО «Строительная компания «Водоканал». Меняют ветхие трубы водопровода, возможно, работы продлятся еще неделю, а, может быть, и гораздо дольше. Между тем, район, известный как Ельчевский поселок, сидит без воды — поблизости нет ни одной колонки или колодца.

Диспетчер УМП «Водоканал» на звонки жителей района отвечает, что «мы у вас ничего не раскапываем, звоните, тем, кто копает», хотя за водоснабжение жители окраины платят УМП «Водоканал». Диспетчер заявила, что копающее предприятие находится на Мира, 4в, но телефон неизвестен. Не дали нам нужный номер и в Управлении ЖКХ, только сказали, что идет капитальный ремонт сетей магистрального водопровода, ведет его СК «Водоканал». Срок окончания работ компания определила до 30 октября 2008 года, а срок, указанный в муниципальном контракте, еще более длительный.

— Неделю назад нас отключили от воды, а у нас в семье двухмесячный ребенок, — сообщила по телефону жительница улицы Пархоменко Раиса Васильевна. — Воду подвозят в середину поселка, но оттуда не наносишься. А бабушкам стареньким как быть? Надо, чтобы машина воду по поселку развозила. Хотя бы не на одном месте стояла!

Диспетчер УМП «Водоканал» объяснила, что машина с водой в Ельчевский поселок приходит ежедневно часов в семь-восемь вечера. И все жители об этом оповещены. Только вот мы почему-то от людей услышали иное.

— Никто нам воду не привозит, из речки берем грязную, — сетует другая жительница улицы Галина Михайловна Андреева. — А что делать: у меня скотина, а здесь бабушки больные лежат?! Когда дожди были, собирали воду. Нет водички! Когда дадут, неизвестно!

— Воду из Ельчевки опасно пить, она малахитово-зеленая, — утверждает Раиса Васильевна. — Туда же СУМЗ стоки сбрасывает. Если хотите отравиться, не надо в аптеке таблетки покупать, а просто попейте водички из нашей речки. Тут не то что козленочком станешь!

А еще жители Ельчовского поселка жалуются на темноту — нет наружного освещения. Сейчас темнеет все раньше, невозможно ходить по глинистым кочкам. А если дожди пойдут — будет непролазная грязь. Но это уже совсем другая история.

Популярное