Помогите найти человека!

Ревдинская школьница Марият Салихова не может выехать на Олимпийские игры без разрешения отца

Ученица 9-го класса специальной коррекционной общеобразовательной школы Ревды (бывшая школа №11) Марият Салихова готовится к участию в Специальных международных Олимпийских играх, которые состоятся в начале 2009 года в США. Марият включена в сборную страны по горным лыжам. Но ее участие в этих соревнованиях под вопросом. Для того, чтобы тренер и педагог Владимир Масютин смог свозить свою подопечную за границу, необходима доверенность от родителей. Мама оформить такую доверенность, конечно же, не против. Но где искать отца Марият — никто не знает.

Семья Салиховых разделилась в 1994 году. Ранее они жили в городе Степногорске республики Казахстан. Потом мама с детьми приехала в Ревду и здесь обосновалась. А отец остался в Казахстане.

— Для того, чтобы получить доверенность от отца на выезд, — говорит Владимир Масютин, — мы обратились в городской отдел внутренних дел с просьбой о его розыске. По оперативным сведениям, мы получили письмо-справку о том, что Салихов Сираджетдин Экскендерович в розыске на территории России не значится. В связи с этим не представляется возможным определить его местонахождение.

По словам Масютина, он вынужден обратиться к читателям «Городских вестей» с просьбой. Может, у кого-то имеются связи с родственниками или знакомыми в Степногорске, что поможет выйти на связь с отцом Марият. Чтобы девочка смогла представить Россию на Специальной Олимпиаде, необходимо до декабря получить доверенность от отца.

— Время уходит, — говорит Владимир Масютин. — Можно, конечно, обратиться в посольство Казахстана в Москве, но это уже другое направление и другие проблемы.

Как сказал Масютин, в рамках специальной Олимпиады России они готовились к соревнованиям по горным лыжам и сноуборду. Тренировались на горе Волчиха, потом их взяли на сборы в Кировоград. Спецкомитет Свердловской области провел тренировочный этап. Ревдинские школьники успешно прошли учебно-тренировочные сборы. Четыре мальчика и две девочки поехали на всероссийские соревнования в Санкт-Петербург. Они достаточно удачно выступили, все вернулись с медалями. По итогам выступления трое из них — Марият Салихова, Лена Сагалаева и Семен Федотов — включены в основной состав сборной страны. Официальным запасным стал Саша Медведев.

Единственная неразрешенная проблема с оформлением документов остается у Марият Салиховой. В резерве не более двух месяцев, чтобы найти ее отца и получить от него разрешение на поездку за пределы России. В декабре будет формироваться сборная команда России и вызов на сборы.

— Дело в том, что Марият Салихова оказалась одной из сильнейших спортсменок, — утверждает Владимир Масютин. — Она всего за год достигла серьезных успехов в горнолыжном спорте, и ее сразу включили в сборную страны. Если удастся вовремя оформить все нужные документы, у нее есть шанс завоевать на специальных Олимпийских играх призовое место.

Уважаемые ревдинцы! Есть у вас связи с родными или знакомыми в городе Степногорске Акмолинской области республики Казахстан, просим помочь в розыске Сираджетдина Экскендеровича Салихова, родившегося 26 декабря 1963 года. Он проживал с семьей в Заводском поселке Степногорска. После расторжения брака в 1994 году он утратил связи с родственниками. Информацию можно сообщить по круглосуточному телефону специальной коррекционной общеобразовательной школы — 5-11-90, для Владимира Гавриловича Масютина.

Популярное