На заводах ждут сокращений

Финансовый кризис добрался до ревдинских предприятий

Многочисленные, но, к сожалению, неофициальный источники сообщают, что сотни людей на ревдинских промышленных предприятиях готовятся сократить. В частности, на Ревдинском заводе ОЦМ ходят слухи о готовящемся 20-процентном сокращении. В некоторых подразделениях завода уже появились соответствующие списки. Хотя приказа о сокращении по предприятию еще нет.

Получить официальную информацию от руководства завода не удалось — все, с кем нам удалось связаться, попросили на них не ссылаться.

По словам председателя профкома РЗ ОЦМ Анатолия Саночкина, пока эта информация на уровне слухов, приказа о сокращении нет, но говорят, что он выйдет на этой неделе. Профком готовится встретить неприятное событие во всеоружии.

Более того, конфиденциальные источники в заводоуправлении сообщают, что предприятие готовят к закрытию. Называется даже конкретная дата — 15 декабря, когда, якобы, работников отправят в вынужденный отпуск. Не исключено, что предприятие, находящееся в управлении УГМК, готовят к последующей продаже.

— В виду отсутствия явного потенциального покупателя, было предложено демонтировать металлургическое оборудование и перенести его на работающие в холдинге предприятия ОЦМ, а пустые здания вместе с территорией продать, — сообщает наш источник. — Данным предложением заинтересовались строители логистического центра, так как денег на строительство современных складов у них пока нет, а тут вся инфраструктура уже готова.

Другой источник, близкий к руководству РЗ ОЦМ, опроверг эту информацию, заявив, что в связи с финансовым кризисом заказов стало меньше почти на 20%, но не на столько, чтобы закрывать предприятие, являющееся монополистом в своей сфере. То есть, на РЗ ОЦМ выпускают продукцию, которую больше никто не делает.

Официально Ревдинский завод ОЦМ все еще входит в Русскую медную компанию, а неофициально его акции находятся в доверительном управлении УГМК-Холдинга.

Сообщения о возможном сокращении численности персонала поступают и с СУМЗа. Речь идет о примерно 700 человек. Прием на работу новых сотрудников приостановлен. Но официальной информации на этот счет также нет.

В пресс-службе НСММЗ утверждают, что сокращения численности персонала на заводе не планируют.

— Сложившийся финансовый кризис, безусловно, не обошел стороной наше предприятие, — говорится в сообщении пресс-службы. — На сегодняшний день пересмотрена годовая производственная программа, значительно снижены объёмы производства на 4-ый квартал, но ситуация находится под контролем. Показатель производительности на ЗАО «НСММЗ» один из самых лучших в отрасли, и это позволяет нам сохранять эффективность производства даже в условиях кризиса.

На НСММЗ говорят, что не могут спрогнозировать, как долго продлится кризис, но обещают, что «в любом случае мы приложим все усилия для сохранения уникального кадрового потенциала нашего завода».

Популярное