«Кипели шпионские страсти»

В день выборов главы Дегтярска город был, как на военном положении

— Я в эту избирательную кампанию вышел из партии «Единая Россия», — сказал депутат Дегтярской городской Думы Анатолий Лыжин. — Потому что видел, какими методами велась агитация за ее выдвиженца Андрея Дербенева. Это сплошная ложь, грязь.
Это первое, что сообщил нам Анатолий Михайлович, когда его попросили поделиться впечатлениями после выборов главы муниципального образования город

Дегтярск, прошедших 12 октября. Это не единственный наш источник, утверждающий, что такой избирательной кампании жители Дегтярска еще не видели.

За кресло главы боролись девять кандидатов. Город в прямом смысле был завален агитационными материалами, фасады домов пестрели от росписей с призывами за того или другого кандидата. Но апофеозом всего стал, конечно, день выборов. Только по официальным данным, выявлено 30 нарушений. В том числе, по информации того же Лыжина, были случаи подкупа избирателей.

Как утверждает Анатолий Лыжин, Дегтярск был, как на военном положении. Например, у одного его знакомого, идущего в этот день работу, наряд милиции потребовал показать документы. Город был наполнен милицейскими машинами.

— Но больше всего было машин у самих кандидатов в главы, — сказал Анатолий Михайлович. — Такие шпионские страсти кипели — просто кошмар. Одна команда сидела на «хвосте» у другой команды, так и катались в воскресенье по городу. Только вот интересно — как-то получилось само собой, что штабы местных кандидатов в главы непроизвольно объединились против тех, кто пришел на выборы с других территорий.

Больше всего досталось «пришлому» выдвиженцу от «Единой России» Андрею Дербеневу. У его штаба, по словам Лыжина, находилось самое большее число транспорта. Например, только микроавтобусов «Форд» было несколько единиц. Как утверждает Лыжин, в день выборов был задержан некий человек команды Дербенева, у которого в собой обнаружили 300 тысяч рублей.

— Мне одно непонятно, — удивляется Анатолий Михайлович, — Дербенев стал членом партии «Единая Россия», наверное, за неделю до выборов и тут же стал ее выдвиженцем. У нас, что, в Дегтярске, других достойных кандидатов не нашлось?

Почти у каждого избирательного участка дежурили пожарные машины. В городе находились и начальник Ревдинского ГОВД Андрей Старков и прокурор Ревды Алексей Титов.

Владимир Головин, доверенное лицо победившего кандидата Валерия Трофимова, так же подтверждает информацию о задержаниях граждан «по подозрению в совершении нарушений административного характера в ходе избирательной кампании». Рассказывает, что в милицию обратился гражданин с жалобой на угрозы физической расправы со стороны члена команды кандидата Николая Перкова. Еще, по словам Головина, в день выборов «в огороде бабы Мани между грядками были уложены дорогие плакаты с призывом голосовать за Андрея Дербенева».

— Удивляет география задержанных за различные нарушения со стороны команды Андрея Дербенева, — говорит Владимир Головин. — Точно зафиксированы жители Москвы, Подмосковья, Волгограда, Астрахани, Молдавии, Самары, Оренбурга. Правда, не сумели собрать доказательную базу на двух жителей полуострова Камчатка.

Пока избранный глава Дегтярска Валерий Трофимов от официальных комментариев отказывается. Сообщил лишь, что «во время выборов выявлены нарушения со стороны кандидатов от «Единой России» Андрея Дербенева и председателя Думы Николая Перкова».

В дополнение Владимир Головин сообщил, что в ходе выборной кампании от Валерия Трофимова к кандидатам в мэры последовало предложение подписать соглашение о честных выборах. Как утверждается, большинство кандидатов подписи в документы не поставили.

«Все сообщения о нарушениях отработаны»

Алексей Титов, прокурор Ревды:
— 12 октября в течение выборов в Дегтярский городской отдел милиции поступило 30 сообщений о нарушениях законодательства о выборах. Все были отработаны, там работала специальная группа, в том числе и я. Два материала по фактам незаконной агитации направлены в межрайонный следственный отдел. Решается вопрос о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного производства, признаки имеются. В случае, если состава преступления в них не будет найдено, будет административное производство. Проводится дополнительная проверка, так что о подкупе избирателей говорить преждевременно. Нарушители и сами заявители доставлялись в милицию, но никто не задержан, все отпущены после дачи объяснений.

Популярное