Обольщение портфелем

2500 рублей похитил обманным путем у 73-летней ревдинки неизвестный мошенник, отрекомендовавшийся сотрудником Пенсионного фонда

Незваный гость заявился в дом на Красноармейской 20 октября утром. Открывшей дверь старушке сказал, что он из Пенсионного фонда: «Вам установлена дотация к пенсии в размере две с половиной тысячи рублей, так теперь будет ежемесячно, получите прямо сейчас». Обрадованной бабушке, разумеется, и в голову не пришло проверить документы: не просит ведь денег, дает! Тем более что смотрелся пришелец ну прямо как сам пенсионный министр.

— Такой весь из себя представительный, аккуратный, одет хорошо, при портфеле, а уж обходительный, — рассказала потерпевшая. — Прошел в горницу, попросил у меня пенсионное удостоверение, достал из портфеля кучу бумаг, чего-то там смотрел и записывал…

Закончив с «бухгалтерией», гость, теперь уже желанный, вытащил пятитысячную купюру: извините, у меня только такие, сдачи не найдете? Пожилая женщина с готовностью полезла в тайничок и торжественно вручила «посланцу небес» требуемую сумму. Тот спрятал деньги в портфель и сказал, что осталось выполнить маленькую формальность: сфотографировать получателя, «для отчетности» (быстренько, быстренько, уважаемая, мне еще полгорода обежать надо!).

Вышли на улицу. «Министр» вытащил фотоаппарат, посмотрел, и… «Ой, вот незадача, пленка закончилась, можно я пройду в дом — перезаряжу». Через минуту вернулся, щелкнул, поблагодарил и откланялся.

Проводив дорогого гостя, бабушка вернулась домой: хвать, а полученной купюры-то, оставленной в спешке на столе, как не бывало. Испарилась…
«Министра» к прибытию милиции тоже след простыл. Наверняка где-то неподалеку у него была машина. Выяснилось, что похожий на описание потерпевшей мужчина этим утром интересовался у ее соседа, не продает ли кто в округе дом.

Аналогичный случай был буквально несколько дней назад в Дегтярске: та же схема, несомненно, тот же «сотрудник Пенсионного фонда». Однако в милицейской картотеке преступников ни та, ни другая жертвы обидчика не опознали.

— Гастролер, скорее всего, — прокомментировала следователь ОВД Наталья Ладонникова. — Старый фокус, но работает. Как вариант — подсовывают, так же под предлогом размена, фальшивую купюру. Как-то добрая бабушка у подъезда разменяла неизвестным молодым людям пять тысяч — оказалось, фальшивка. Мошенники хорошо знают психологию людей, это их хлеб. Выбирают обычно стариков — те доверчивее. Хочется предостеречь от подобного: не доверяйте незнакомцам, если это действительно официальное лицо, у него должны быть соответствующие документы. И вообще, подозрителен сам факт проведения любой операции с деньгами на дому.

Приметы мошенника. Лет 35-40, рост 185-190 см, плотный, лицо славянского типа, «пухлое». Черная текстильная куртка, черные брюки, кепка. Следствие будет признательно за информацию о нем, контактные телефоны 5-64-71, 02.

Популярное