Спартанские условия

Вторую неделю жители пятиэтажек улицы Спартака в Ревде ходят по воду на колонку, а коммунальщики снова «намудрили» со сроками

На прошлой неделе ремонт системы водоснабжения на улице Спартака в Ревде обещали закончить — «если не будет никаких нюансов». «Нюансы» растянулись еще на неделю. В общей сложности жители маются без воды с 10 октября. Воды в квартирах нет никакой — холодную отключили, а горячей и не было.

Набирая воду из колонки в большую флягу, Александр из дома №5 сетует, что «как назло, затеял ремонт, а тут такое».

— Мы, мужики, на машине флягу привезем и до квартиры дотащим, — говорит он. — Жалко стареньких соседок, для которых хорошо, если внуки навестят и за водой сходят. А одинокие?

Готовности к подключению домов не наблюдается. В выходные работы вообще не велись. Оказавшиеся в спартанских условиях «спартаковцы», которых обманули со сроками, мечтают запереть на недельку в квартире без воды таинственного руководителя предприятия-подрядчика «Вега Плюс», а потом заставить таскать на пятый этаж фляги.

Предприятие екатеринбургское, но люди понаслышке знают, что «главный» живет в Ревде, говорят, что выяснили и личность.

— Когда вечером 8 октября мы увидели расклеивающих объявления сотрудников нашей управляющей компании «Антек», то прошли по подъезду и предупредили соседей, чтобы набирали воду, вдруг кто-то не видел бумажек, — рассказывает жительница дома №3 Ольга. — Предупредили — хорошо, но зачем же обещать-то семидневные сроки, «а то и раньше», когда всем ясно — работы могут затянуться? Выкручиваемся, как можем. Надо стирать ребенку, готовить, сегодня семьей поедем мыться к родителям в село. Каждый день обзваниваем всевозможные коммунальные службы с вопросом — когда, наконец, будет вода. «Антек» отправляет в «Водоканал», те — к подрядчику. Оттуда — в ЖКХ. Какая-то засекреченная информация. Беспокоит нас еще одна немаловажная вещь: люди пользуются унитазами, а воду экономят. Несколько дней уже стоит в квартирах вонь. А если забьется канализация, придется оплачивать прочистку?!

Когда люди перестанут быть заложниками раскопок — на этот раз подрядчики ничего прогнозировать не стали. Неделю назад уже обрадовали, да зря. Люди подходят к рабочим и инженеру-бригадиру с вопросами и претензиями.

— Жалко несчастных бабушек, гуськом идут с посудинами за водой по грязи, — разводит руками бригадир Иван Васильевич. — Но ситуация оказалась сложнее, чем предполагали. Да, мы работаем до упора, день и ночь, уже делаем врезки в сеть и в дома. Но нужно решить еще несколько вопросов с «Водоканалом», кроме того, мы не можем перекрыть водоснабжение детского сада. Разбираемся сейчас с задвижками, врезками.

Почему так задержались со сроками? Бригадир объяснил, что на старой трубе оказалось много муфт и прочих «якорей». Трубу режут, тянут, а она попадает «в засады», цепляется под землей за все подряд, за корни деревьев, камни, надолго застревает. В выходные, за которые можно было много чего сделать, рабочие не вышли «по некоторым причинам». Потом добавились причины технические.

А еще оказывается, «Вега Плюс» старается сделать ремонт поскорее лишь… из человеколюбия. Потому что, согласно условиям договора, работы должны быть завершены к концу октября.


Воду обещают в выходные

Марина Натфуллина, начальник отдела окружающей среды и природопользования администрации городского округа Ревды:
— Понимаю, что жители испытывают неудобства. Сегодня у меня телефон буквально раскалился. Не знаю, кто дал команду вывесить на домах объявления с такими сроками, мы концов так и не нашли. То, что работы проводятся сейчас, осенью — погода позволяет, снега нет, мороза тоже. Не думаю, что если бы делали летом, то жители возмущались бы меньше.
В последние годы к нам обращались жители домов по улице Спартака с жалобами на то, что течет ржавая вода, колонки не зажигаются, было много порывов. Мы сами (отдела окружающей среды и природопользования — Ред.) находимся на той же улице и знаем ситуацию. Поэтому принято решение о перекладке водопровода: металлические трубы заменяются полиэтиленом, работы проводятся бестраншейным способом. Мы эту работу включили в план природоохранных мероприятий. Предприятие «Вега Плюс» выиграло аукцион. Сегодня (комментарий дан 22 октября — Ред.) инженер «Вега Плюс» Иван Васильевич Акулов в телефонном разговоре уверенно пообещал, что воду в дома дадут в выходные.

Народ готовит акцию протеста?

В полдень среды к нам редакцию позвонил один из жителей улицы Спартака. Он был страшно разгневан тем, что у них вторую неделю отсутствует холодная вода. Выражая крайнее неудовольствие долго ведущимися раскопками, он заявил, что в 17 часов жители решили в знак протеста перекрыть автомобильное движение на этой улице. Сообщить об этом он намеревался и в областные телевизионные каналы. Однако в указанное время никаких проявлений народного негодования на улице Спартака не наблюдалось.

Популярное