Челябинские мужики настолько суровы…

что позволили ревдинцам себя обыграть только во втором овертайме

«Темп-СУМЗ» не сумел удержаться на второй строчке турнирной таблицы Чемпионата России по баскетболу среди команд дивизиона Б Суперлиги. В пятницу и субботу, 24-25 октября, наши баскетболисты на своей площадке разделили очки с челябинским «Динамо-Теплостроем», крупно уступив в первом матче и с огромным трудом победив во втором. В свою очередь магнитогорский «Металлург-Университет» дважды уверенно расправился в Екатеринбурге с местным «Уралом», что позволило ему подняться на второе место.

Стартовая четверть первого матча между ревдинцами и челябинцами, за которых в этом сезоне играют бывшие «темповцы» Иван Кривко и Дмитрий Черемных, завершилась с равным счетом — 20:20. Однако во всех остальных периодах хозяева уступили и в итоге разрыв в счете составил 15 очков. На последних минутах очевидно проигранной встречи тренер «Темпа» Борис Ливанов даже выпустил на площадку Сергея Пилипенко и Владислава Онищенко, которые пока редко покидают скамейку запасных.

Субботняя же встреча складывалась драматично. На протяжении практически всего основного времени команды не отпускали друг друга. В результате за три секунды до конца основного времени «Темп» уступал со счетом 71:72. В это время Илья Евграфов тактически сфолил на Алексее Филюшине, который реализовал один из двух штрафных бросков. Но тут же штрафные были назначены и в кольцо гостей — за фол Ивана Кривко на Олеге Бартунове. В отличие от Филюшина, Бартунов был точен оба раза и сравнял счет. Челябинцы взяли тайм-аут, но за оставшиеся три секунды ничего толкового предпринять не успели.

Дополнительная пятиминутка, в которой уже не играли перебравшие фолов Илья Евграфов и Евгений Бабурин, также не выявила победителя. За 16 секунд до сирены «Темп» опережал соперника на три очка, но точный бросок Евгения Горева из-за дуги сделал счет равным — 82:82. В оставшиеся секунды «динамовское» кольцо один за другим пытались атаковать Олег Бартунов и Сергей Хлопов, но оба — безуспешно.

И лишь во втором овертайме хозяевам удалось отстоять победу, набрав 13 очков, а челябинцам позволив набрать лишь шесть.

Следующие домашние игры «Темп-СУМЗ» проведет лишь в конце ноября. А сейчас наши баскетболисты готовятся к выездным встречам с лидером — саратовским «Автодором», пока не знающим поражений.