Садовое побоище

НСММЗ передает свой детский сад предпринимателю. Родители категорически против этого. Они возмущены, что завод не учел их мнение

Шесть лет существует детский сад «Непоседы» возле школы №3, по адресу Российская, 54. Директор Оксана Иванова с коллективом педагогов привели в порядок давно не видевшее ремонта помещение — сами отмывали унитазы и красили батареи, создали уют, ввели развивающую программу Монтессори, которая сейчас становится все более популярной. Для оздоровления детей в садике есть галокамера, зал ЛФК… Трудятся специалисты, довольны родители. И тут, как снег на голову, новость: НСММЗ садик содержать больше не будет и передает его в аренду.

В качестве арендатора обозначилась фигура Оксаны Борисовны Пивоваровой, основателя и руководителя сети детских садов «Развитие». Большинство родителей, которые водят своих детей в «Непоседы», трудятся именно на НСММЗ — слух разнесся быстро, люди встревожились и стали требовать объяснений. В садике состоялось собрание. Когда на нем объявили о «смене власти», коллектив педагогов и родители детей дружно восстали против такой перестановки.

Выступали перед полуторасотенной аудиторией действующий директор Оксана Иванова, заместитель генерального директора НСММЗ Валентина Соколова и предполагаемый будущий учредитель Оксана Пивоварова. Поначалу собрание еще было на таковое похоже. Стороны вкратце представили свои бизнес-планы: как садик сможет жить дальше.

Руководство завода с этими планами было уже ознакомлено. У аудитории возникло множество вопросов, а затем пошли упреки и нападки — в адрес завода и главным образом основательницы «Развития».

Планов громадье

В современных экономических и социальных условиях детский сад, если его прекращает финансировать предприятие, можно сохранить только с помощью перевода на самоокупаемость. В плане директора Оксаны Ивановой учтено, что придется понести некоторые потери. В частности, сократить несколько работников — маленькое предприятие вполне может обойтись без кадровика, завхоза, второго медработника. Зарплату также предполагается сократить до лучших времен.

Оксана Пивоварова предлагает ничего не урезать, никого не сокращать, а за месячное пребывание ребенка в детсаду установить твердые 5020 рублей. Каким образом на такую сумму с носа можно содержать детсад, она также пояснила — расписала расходы на доске до рубля. Однако доверия это среди коллектива и родителей не вызвало. Более того, педагоги заявили, что согласны на снижение зарплаты, а родители поголовно согласны платить более 8 тысяч рублей в месяц, лишь бы все было по-прежнему. Учреждение, по словам воспитателей, уже зарекомендовало себя, заявило о себе на федеральном уровне и в нем разрабатываются новые интересные программы.

— Сохранять и развивать детские воспитательные учреждения,— считает директор Иванова,— очень важная задача не только на местном уровне, но и на уровне страны. Президент говорит об этом в своих выступлениях. У детсадов будет гарант сохранения, уверенность в том, что завтра в их помещениях не поселятся вновь всякие фирмы, только если это будет контролировать государство, а не предприниматели. Нужно, чтобы в судьбе садика принимал участие муниципалитет, Управление образования, а вместе с ними комитет родителей и педагогов.

Городским властям, судя по всему, лишняя проблема в виде детского сада не очень-то нужна — глава администрации Андрей Семенов садик посетил, но ничего конкретного не пообещал. Действительно, возможности сегодняшнего муниципального бюджета таковы, что дай бог справиться с уже имеющейся социальной сферой. Однако маленькое войско «Непосед», мамы-папы-воспитатели во главе с директором, принялось отстаивать свои позиции: сохраним садик сами, любой ценой.

Родители, перекрикивая друг друга, набросились на представительниц «другой стороны» с претензиями и открыто неприязненными высказываниями. Но руководство завода уже заранее сочло правильным доверить сад «Развитию», в чем заверила зам.директора НСММЗ Валентина Соколова:

— Все вы знаете о кризисе. Отнеситесь к решению завода с пониманием. Когда обсуждался вопрос передачи детсада предпринимателю, не было и речи о том, что детям и коллективу будет хуже. Оксане Владимировне Ивановой следовало бы заранее заговорить о переходе на самофинансирование. Решение принято.

«Отдали с потрохами?»

— Как — принято?! — дружно воскликнул зал. — Вы, представитель завода, объясните нам: для чего тогда затеяли этот сыр-бор с собранием, которое с ходу превратилось в балаган?! То есть вы собрали нас здесь не для того, чтобы обсудить проблему, понять, «за» мы или «против». А для того, чтобы поставить перед фактом, что садик просто взяли и сдали вместе со всем коллективом, детьми, обстановкой, как говорится, со всеми потрохами, чужому для всех нас человеку?!

Попытки что-либо объяснить как Валентины Соколовой, так и Оксаны Пивоваровой потонули в потоке претензий, и стало не совсем понятно, где предположения, где факты. Вроде бы решение все-таки, получается, «не совсем подписано». Вроде вопрос еще можно решить иначе — поехать в Министерство образования Свердловской области, попытаться конкретно обговорить все с ревдинскими чиновниками. Среди родителей нашлось немало людей юридически и экономически образованных:

— Я юрисконсульт, — выступил один из пап. — Чтобы передать сад в другие руки, нужно сначала ликвидировать его как предприятие, выплатить работникам пособия, привести в порядок всю документацию, а уж потом создавать-оформлять другое предприятие, то же «Развитие»…

Оксана Пивоварова попыталась объяснить, что переход-перевод прошел бы безболезненно, чтобы работа садика не прерывалась. Валентина Соколова озвучила планы руководства НСММЗ брать с Оксаны Борисовны плату за аренду совершенно символическую, так что у предпринимателя не возникнет вопроса о поднятии платы за пребывание детей из-за аренды.

Но родители и воспитатели перешли в открытое наступление:

— А почему? Почему бы с «Непосед» в том составе, в каком они есть, при переходе на самофинансирование, не брать так же этот «мизер»? Госпожа Пивоварова, зачем вам именно этот садик? Вы всех наших тонкостей не знаете, и где гарантия, что завтра не займетесь перестановками?

Последней каплей стало то, что при норме пребывания (по крайней мере, такая была объявлена директором) в саду 220 детей, у Оксаны Борисовны их, по предварительному плану, должно там разместиться около трехсот — за счет вечерних групп и иных нововведений. Родители говорили о том, что при подобном уплотнении детям будет тесно, помещение перегружено так, что негде разместить музыкальный и физкультурный зал.

— Какое качество мне будет гарантировано? Ребенок у меня готовится к школе и меня устраивает, как это проходит именно в этом саду и при этом руководстве! — высказалась Ольга Дорох, ее ребенок ходит в группу «Кузнечики».

— И где гарантия, что при смене руководства останется тот же педагогический состав? Есть человеческий фактор, одного все устроит, другого нет? — задала вопрос Анна Балдина, у нее ребенок в группе «Бабочки». — Мой ребенок привык к своим воспитателям, они знают все его особенности.

Один из родителей, чей ребенок (многие не успели отвести детей перед собранием домой, и они наблюдали все неприятное происходящее) устал, решительно покинул собрание, которое никак не могло прийти к логическому завершению. Напоследок он высказался — с горечью в голосе и возмущенно:

— Дело даже не в том, кто будет руководить детсадом. Обидно то, как поступает с нами, рабочими, родной завод. Мы идем каждый день туда, как в крематорий, губим здоровье. А завод лишает нас «своего» детсада.

За что меня втоптали в грязь?

Оксана Пивоварова, учредитель детсада «Развитие»:
— Не знаю, как мне удалось выдержать этот прессинг на собрании. Я чувствовала себя как провинившийся комсомолец на товарищеском суде. Мне в лицо бросали обвинения и оскорбления, я даже подумывала, не пойти ли мне защищать свои честь и достоинство в компетентной инстанции. Ко мне обращались на «ты», предъявляли претензии личного характера — кто и когда заметил недочеты в работе моего сада «Развитие», воспитателей.

Инциденты бывают в любом учреждении. Но именно их сделали главной темой обсуждения, а не мои планы на будущее. После собрания меня взяли в кольцо, требовали отказаться от затеи. А почему я должна это делать — мне предложили заняться детсадом, я подумала и согласилась. Между прочим, я уже просила для расширения своего «Развития» у завода помещение бывшего детсада на Азина, 80а, около года назад. Тогда мне отказали. Сегодня предложили взять детсад на Российской, 54.

Собрание изначально было задумано как представление меня родителям и коллективу. Я приготовила образцы документов, договоров, разработки, чтобы всем их показать и ответить на вопросы по существу. Я хотела рассказать о том, что садик будет работать в том же направлении, что и раньше, с директором и коллективом, а я буду стремиться сделать его лучше.

Например, есть у меня мечта создать условия для круглосуточного пребывания детей, чьи родители, допустим, в командировке или в больнице. Еще — ввести в штат гувернера, специального педагога, который сам приводил бы в садик детей, чьим родителям нужно успеть на работу пораньше. Собираюсь добиться включения «Развития» в бюджет, а это новые возможности и гарантии. Ведь «Развитие» давно на хорошем счету, ко мне приезжают поделиться опытом представители сферы образования городов округа.

Что касается «нереальной» суммы в 5020 рублей за ребенка, я все-таки сама распоряжаюсь, могу ли сократить собственную прибыль до минимума в пользу людей, моих клиентов, это им я предоставляю услуги своего предприятия. И чем плохо появление дополнительных мест для детей?
Но меня не выслушали. Не дали рта раскрыть. Отнеслись как к захватчице, которая идет и завоевывает один садик за другим. Пыталась объяснить, что не я решаю, каков будет окончательный результат.

Когда верстался номер

— Решение о передаче детсада «Непоседы» мне как учредителю заводом принято окончательно, — сообщила Оксана Пивоварова. — Могу судить об этом по тому, что уже составляются документы и решаются юридические вопросы. В моих планах — сохранить целостность коллектива, содержание программ в интересах детей. Я уже посещаю этот детсад, знакомлюсь с педагогами и воспитанниками. Еще раз повторяю, что буду учредителем, а не руководителем, и менять что-либо в кадровой сфере не собираюсь.

Комментарий руководства НСММЗ

НСММЗ рассматривает возможность передачи детского сада «Непоседы» на условиях аренды. В договоре аренды будут учтены интересы и пожелания администрации НСММЗ и родителей. Завод оставляет за собой право контролировать деятельность переданного учреждения, а так же оказывать необходимую помощь. Для сотрудников предприятия, дети которых посещают садик, будут сохранены все выплаты согласно положению коллективного трудового договора, принятого в 2008 году.

Мы уверены, что передача детского сада позволит не только сохранить существующий уровень содержания детей, но и обеспечит НДОУ «Развитие» стимул к дальнейшему расширению в своей профессиональной деятельности.

Популярное