Воспитанники детской музыкальной школы отчитались за год учебы

Хор "Гармония"Состоявшийся 18 декабря в зале ДК СУМЗа отчетный концерт музыкальной школы под названием «Обыкновенное чудо» — традиционное мероприятие. Свои отчетные концерты школа проводит дважды в год. В декабре — это знакомство с палитрой деятельности воспитанников и педагогов, а в мае — «открытие новых звезд», ребят, которые стали лауреатами всевозможных музыкальных конкурсов. Так четверговый концерт был ориентирован на знакомство, и на нем были представлены различные музыкальные направления: игра на фортепиано, флейте, скрипке, гитаре, балалайке, баяне, хоровое пение…

— Открытость и публичность результатов учебы ребят — принцип, которого мы придерживаемся в нашей работе, — рассказывала Татьяна Асельдерова, директор музыкальной школы. — Город может и должен знать о том, чем и как мы занимаемся, и насколько успешно. Да, и, кроме того, обучение и воспитание невозможно без создании ситуации успеха. Конечно, дети волнуются, переживают за номера, но зато какое удовольствие, какая красота — выйти на сцену перед огромным залом, и услышать к тому же аплодисменты в свою честь!

Структура прошедшего концерта была довольно насыщенной и необычной. Первое отделение целиком было посвящено инструментальной музыке — выступали лауреаты Региональных, Областных конкурсов, среди них Андрей Лешкин, Лада Пляцок, Сергей Белеванцев, Марфа Баранова и Катя Курзякова, Игорь Замараев, Саша Десятова, Влад Гуз и Антон Мамонов, Мария Копылова, Ансамбль скрипачей под руководством Елены Вибе.

Во втором отделении исполнялись песенные композиции, в хоре и сольно. Выступили хор «Гармония», вокальный ансамбль юношей «Арго», Александр Стружко, Алиса Горяйнова, хор «Акварель», Елена Енидунаева, ансамбль мальчиков первых-вторых классов, хор мальчиков и юношей, ансамбль народной песни «Веснянки», Татьяна Фролова. Что примечательно, в перерыве между отделениями состоялся еще один «мини-концерт»: инструментальный ансамбль «Колосок» и оркестр баянистов выступили в фойе Дворца.

Татьяна Асельдерова, директор ревдинской ДМШ:
— Я искренне довольна и прошедшим концертом, и результатами деятельности творческого коллектива школы в 2008 году в целом. Этот отчетный концерт совпал с областным советом директоров музыкальных школ, который работал три дня, и вот, поприсутствовал на выступлении наших учеников. Рада сообщить, что директора высоко оценили нашу работу, были восхищены детскими талантами. Даже прозвучала фраза: «Такое ощущение, что Господь Бог в Ревде прошел и всех детей, которых видели в стенах музыкальной школы, помазал».
За эти дни случилось еще два радостных события. Во-первых, мы получили грант победителей областного конкурса учреждений дополнительного образования в размере полумиллиона рублей. Во-вторых, из Москвы пришел факс о международном детско-юношеском фестивале «Роза ветров». В нем сказано, что ревдинский хор мальчиков будет принимать участие в проекте «Дети — вестники мира». В июне произойдет встреча двух хоров: венского и ревдинского, которые будут петь вместе две песни.

Популярное