Безработные ревдинцы будут задействованы на общественных работах или начнут обучаться новым профессиям

Вера Акулова, начальник отдела содействия трудоустройству ЦЗВ связи с наступившим финансовым кризисом, принесшим, в том числе и высвобождение работников на предприятиях и организациях, количество обратившихся в ревдинский Центр занятости населения, значительно выросло в IV квартале ушедшего года. По прогнозам специалистов ЦЗН, то же самое неизбежно будет происходить и в первые месяцы 2009 года.

— Мы планируем, — предполагает начальник отдела содействия трудоустройству ЦЗН Вера Акулова, — что в первом квартале 2009 года к нам еще обратиться порядка 1600 граждан, а трудоустроим мы примерно 500 человек. И на учете в службе занятости на конец первого квартала, думаем, будет состоять также порядка 500 человек.

Ревдинский Центр занятости обслуживает два муниципальных образования — городские округа Ревда и Дегтярск. Ревда относится к экономически развитым муниципальным образованиям Свердловской области, находится близ Екатеринбурга и попадает в ареал влияния областного центра. Это дает ревдинцам возможность пользоваться развитой инфраструктурой, облегчает ситуацию с занятостью.

— В основном, к нам обращаются люди не попавшие под сокращение численности или штата, а длительно не работающие, уволенные по собственному желанию, — говорит Вера Владимировна. — Сокращенных минимум. Своих уволенных на предприятиях стараются устроить на освободившиеся вакантные места, не принимая людей со стороны. Они, прежде всего, заинтересованы в трудоустройстве своих кадров.

Вера Акулова подчеркивает, что за 2008 год в Ревде и Дегтярске в качестве ищущих работу зарегистрировано 2255 женщин — женская безработица преобладает.

На конец декабря 2008 года в Ревде было 136 трудовых вакансий, на 5 января их осталось 21, потому что предприятия не работают и не ведут прием в связи с новогодними каникулами. Всего с начала 2008 года было заявлена 6141 вакансия от 372 работодателей.

Но, по словам Акуловой, имеющиеся на сегодняшний день вакансии подразумевают неквалифицированный рабочий труд — нужны дворники, уборщики, кухонные рабочие.

В 2009 году Центр занятости населения планирует занять безработных граждан и на общественных временных работах. Они будут получать пособия по безработице и заработную плату на каком-либо предприятии. Тот, кому эта работа покажется подходящей, будет снят с учета и трудоустроен. В основном, общественные работы организуются в сфере ЖКХ — на уборке территорий, подсобных видах труда.

— Еще делается акцент на профессиональном обучении, — говорит Вера Акулова. — Мы планируем, как можно больше граждан учить востребованным на рынке труда профессиям. Это продавец, кассир-контролер, штукатур-маляр, столяр, плотник, электрогазосварщик, электромонтер. Это на сегодняшний день очень необходимые рабочие профессии. Стипендия в период обучения будет выплачиваться за счет Центра занятости, а за обучение гражданин платить не будет.

Обращения граждан в Ревдинский Центр занятости населения

  • По городскому округу Ревда и городскому округу Дегтярск 2007 год 2008 год
  • Обратилось за содействием в трудоустройстве 4260 4419
  • Обращения трудоустроенных граждан, желающих сменить место работы 834 911
  • Учащиеся, желающие работать в свободное от занятий время 782 728
  • Обратившиеся за содействием в трудоустройстве служащие 614 857
  • Обратившиеся за содействием в трудоустройстве рабочие 2071 2230
  • Уволенные с работы по сокращению численности или штата 5,1% 8,4%
  • Уволенные по причине текучести кадров 33,4% 30,4%
  • Обращения граждан, освобожденных из мест лишения свободы 33 52
  • Предприятия, сообщившие об увольнении работников 19 28
  • Количество намеченных к увольнению с предприятий работников 1336 2375

По городскому округу Ревда

  • Численность активного трудового населения 32,2 тысячи человек.
  • На 1 января 2008 года числилось безработными 194 человека, число трудовых вакансий составляло 901 единицу.
  • Всего за 2008 год обратились за трудоустройством 3964 человека, трудоустроено 3167 человек, признавалось безработными 748 человек.
  • На 31 декабря 2008 года числилось безработными 214 человек, трудовых вакансий 136 единиц.
  • На 5 января 2009 года число безработных составило 243 человека, трудовых вакансий 21 единица.

В соответствии со статьей 33 закона «О занятости населения в Российской Федерации», правительство России постановлением от 8 декабря 2008 года установило на 2009 год минимальное пособие по безработице в размере 850 рублей и максимальное — в размере 4900 рублей. С учетом нашего районного коэффициента минимум для ревдинцев составит 977 рублей 50 копеек, а максимум — 5635 рублей. Минимальный размер пособия устанавливается для ранее не работающих, не работающих более года и не имеющих 26 календарных недель трудового стажа за последний год.

— Максимальный размер пособия будут получать граждане, уволенные по сокращению численности или штата, ликвидации предприятия, — сказала Вера Владимировна, — то есть по уважительной причине увольнения и имеющие стаж 26 календарных недель за последний год.

Популярное