Значительно увеличилось количество обращений граждан в прокуратуру

Как сообщил прокурор Ревды Алексей Титов, с осени 2008 года значительно увеличилось количество обращений граждан в прокуратуру в связи с различными нарушениями их трудовых прав. Главным образом, это невыплата заработной платы — в том числе при увольнении. Оно, впрочем, понятно, — в стране кризис. Но ряд случаев задержек зарплаты, по мнению прокурора, на него списать нельзя…

Наиболее серьезные нарушения трудового законодательства выявлены в государственном унитарном предприятии «Ревдинский лесхоз» и ликвидируемом в настоящее время ЗАО «Автотранспортное предприятие».

В лесхозе с октября 2008-го не выплачивалась зарплата, несмотря на то, что коллектив небольшой, чуть более 20 человек. Безуспешно прождав свои законные три месяца, после Нового года лесники обратились в прокуратуру.

— Сразу был предпринят весь комплекс мер прокурорского реагирования, — рассказывает Алексей Титов. — В интересах всех работников предприятия предъявлены исковые заявления о взыскании зарплаты за октябрь, ноябрь и декабрь. Иски рассмотрены, и большая часть зарплаты за эти месяцы выплачена.

На предприятии произошла реорганизация, в настоящее время ревдинский лесхоз является структурным подразделением ГУП Свердловской области «Лесохозяйственное производственное объединение», куда перешел коллектив. В суде находятся исковые заявления о взыскании оставшейся зарплаты за январь и половину февраля и выходного пособия.

— Отчасти такая сложная ситуация на предприятии возникла в связи с невыполнением директором предприятия Чумичовым своих обязанностей, — заявил прокурор Ревды. — Он фактически устранился от руководства предприятием. Несмотря на то, что зима на таком производстве является самым деловым временем, когда идет заготовка древесины, лесхоз не работал. Имелись делянки в лесу, но работы не было. Мы проинформировали областное министерство управления госимуществом об итогах деятельности — точнее, бездействия — директора, в январе он уволен. В отношении него Ревдинским межрайонным следственным отделом при прокуратуре РФ проводилась проверка на предмет привлечения его к уголовной ответственности по статье 145 прим. УК РФ «Невыплата заработной платы». Но принято решение об отсутствии в действиях Чумичова состава преступления, поскольку денежных средств у предприятия просто не имелось, раз оно простаивало. Тем не менее, мы его привлекаем к административной ответственности по соответствующей административной статье. Предприятие на контроле всех силовых структур города, новому директору Шемятихину объявлено предостережение о недопустимости новой задолженности по зарплате.

ЗАО «Автотранспортное предприятие» также реорганизовалось, большинство работников переведено на другие предприятия, а более ста человек с производственных площадок в Ревде, Березовском и Нижних Сергах сокращены, причем нижнесергинская площадка вообще ликвидирована. Рассчитаться с уволенными работниками руководство предприятия не поспешило. После вмешательства прокуратуры Ревды (по месту регистрации предприятия) за два месяца задолженность по пособию по сокращению в размере среднемесячного заработка погашена, остается долг за третий месяц перед некоторыми работниками.

— Зачастую нарушения трудовых прав граждан вполне объяснимы финансовыми сложностями на предприятиях в связи с экономическим кризисом в стране, — говорит Алексей Титов. — Но, как видите, не всегда. Такой может быть и политика руководства.

Еще одним примером, когда зарплата «потерялась» не (ну, во всяком случае, не только) из-за кризиса, может, по мнению прокуратуры, считаться ООО «Предприятие Михайлова». Работники — более ста человек — не получают зарплату с декабря 2008 года. Задолженность — миллион каждый месяц. Руководство объясняет задержку заработной платы долгами поставщиков и контрагентов.

— Но, только начав проверку, мы уже знаем, что денежные средства перечислялись, в том числе из местного бюджета, поскольку были заключены контракты, — заявил Алексей Титов. — То есть, мы полагаем, что средства на зарплату имелись, хотя и не в полном объеме. Будем решать вопрос о привлечении руководителя, Михайлова И.И., к уголовной ответственности.

На заводе светотехнических изделий при процедуре сокращения штата выявлен факт несвоевременного уведомления работников о переводе на неполную рабочую неделю. Прокуратура опротестовала данный приказ.

— Акты прокурорского реагирования удовлетворены, виновные наказаны. Конечно, ситуация на предприятии остается сложной, сокращение будет, но мы будем требовать, чтобы оно проводилось в соответствии с законом, — сообщил прокурор.

К СУМЗу, РЗ ОЦМ, НСММЗ и Кирзаводу у прокуратуры на данный момент вопросов нет. Судя по регулярно представляемым отчетам, зарплата на всех четырех предприятиях выплачивается в полном объеме и в установленные сроки.

— Мы отслеживаем все проводимые на заводах организационно-штатные мероприятия, могу сказать, что крупных нарушений трудового законодательства не выявлено, — заверил Алексей Титов.

Нарушители

В 2009 году привлечены к административной ответственности по ст. 5.27, ч.1 КОАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда») руководители:

  • ООО «Строительное управление» (директор Калмыков),
  • ООО «Окна» (Бадин),
  • ООО «Роксстрой» (Смирнягин),
  • ООО «Ренэко-М» (Кузьмин),
  • ООО «СМУ-Эско» (Шишкин),
  • ООО «Феррал» (Глызин),
  • ООО «Альфа» (Фишгоф),
  • ИП Воронков,
  • Дегтярского машиностроительного завода (Малыгин),
  • ООО «Универсал Плюс» (сеть магазинов «Корзинка»).

Основные нарушения: невыплата зарплаты при увольнении, невыдача трудовой книжки.

Популярное