Владимир Шумаков и Роман Ахметшин наказаны за невыплату зарплаты

За невыплату зарплаты мировым судом дисквалифицированы сроком на один год директор ООО «Транс-В» Владимир Шумаков и директор ЗАО «Ревдинская транспортная компания» Роман Ахметшин. Такая мера предусмотрена для вторично привлекающихся по данной статье руководителей. Владимир Шумаков, по нашей информации, намерен обжаловать постановление мирового суда.

Как установлено в судебном заседании, в «Транс-В» в прошлом году, начиная с августа, работники получали зарплату один раз в месяц, против установленной Правилами трудового распорядка предприятия двухразовой выплаты, и не полностью, а только часть. На середину декабря скопилась задолженность перед коллективом в сумме 785 тысяч рублей.

Кроме того, судом установлены факты выплаты «расчетных» на с большой задержкой. Именно устав обрывать телефон бухгалтерии предприятия, один из уволившихся работников «Транс-В» отправился в прокуратуру. И только тогда получил долгожданный расчет.

Аналогично дела обстояли в ЗАО «Ревдинская транспортная компания»: зарплата «исчезла» прошлым летом и вплоть до декабря не объявилась.

График выплаты зарплаты на обоих предприятиях нарушался еще весной 2008 года.

Роман Ахметшин объяснил инкриминируемое ему правонарушение «трудным финансовым положением предприятия» и раскаялся. Связаться с ним нам не удалось — телефоны компании молчат, но, по некоторым сведениям, она «кое-как работает» под руководством все того же господина Ахметшина, который, по информации неофициальных источников, является ее учредителем.

Дело Владимира Шумакова рассматривалось без него. По нашей информации, Владимир Александрович вообще не знал о суде, так как повестки приходили на адрес, где он давно не проживал. В том же почтовом ящике оказалось и постановление мирового судьи, попав к адресату по чистой случайности, когда истек срок подачи апелляции. Тем не менее, он намерен его восстановить и опротестовать свою дисквалификацию.

Владимир ШумаковРоман Ахметшин

Популярное