Новая общественная организация «Чистая Ревда» намерена следить на ситуацией на Кирзаводе и побороть свалки

В Ревде организована новая общественная экологическая организация «Чистая Ревда». На встрече с городскими СМИ, прошедшей 5 июня, ее организаторы заявили, что на сегодняшний день в нашем городе не ведет системную работу по охране окружающей среды ни одна общественная организация, хотя эта проблема волнует всех горожан. Группа граждан намерена восполнить этот пробел.
Председателем общественной организации «Чистая Ревда» стала Екатерина Тимохина, сотрудница одной из коммерческих фирм Ревды. Пресс-секретарь — Всеволод Сучков, преподаватель Гуманитарного университета Екатеринбурга. Кроме того, на пресс-конференции присутствовал заместитель председателя депутатской группы по экологии Думы городского округа Андрей Мокрецов.
Сейчас активисты «Чистой Ревды» действуют на поселке Кирзавод, где проводится рекультивация глиняного карьера промышленными песками СУМЗа. Они уже добились того, что самосвалы не будут проезжать туда по улицам частного сектора, далее ожидается проведение независимой экологической экспертизы проекта рекультивации карьера. В ближайших планах новой организации — составление полной карты свалок на территории города и окрестностей. При ликвидации этих свалок «Чистая Ревда» надеется на помощь волонтеров и коммерческих структур.
Согласно установленных на столах бумажных пирамидок с фамилиями и именами, на пресс-конференции предполагалось присутствие заместителя главы администрации городского округа Ревда Евгения Кузнецова и начальника отдела охраны окружающей среды и природопользования Марины Натфуллиной.

«Работаем на чистом энтузиазме»
Екатерина Тимохина, председатель организации «Чистая Ревда»:
— На сегодняшний день мы организуем независимую экспертизу из Екатеринбурга. По рекультивации карьера на Кирзаводе мы запросили документацию, будем брать пробы питьевой воды на анализ. В дальнейшем мы планируем работу по охране окружающей среды с другими заводами города. Нас никто не финансирует, работаем на чистом энтузиазме. Не исключаем, одним из источников финансирования могли бы стать какие-нибудь гранты.
Всеволод Сучков, пресс-секретарь организации «Чистая Ревда»:
— Мы ищем людей и организации, которые могли бы помочь в каждом конкретном нашем проекте. Например, любую несанкционированную свалку человек мог бы убрать, но нет возможности все это вывезти. Нет мешков, транспорта. Но на каждом этапе можно найти людей, готовых оказать помощь. Можно рассчитывать на благотворительность коммерческих организаций либо городских структур, готовых на час предоставить машину для вывоза мусора.
Андрей Мокрецов, депутат Думы городского округа Ревда:
— Я и мой помощник общаемся с жителями и вручаем уведомления о том, что если в течение месяца придомовая территория не будет прибрана, то мы будем приглашать санитарную милицию или участкового. Я делаю вывод, что с населением никто по этому поводу не работал. Если людям правильно и понятно объяснить, то результат будет положительный. Я бы рекомендовал вести разъяснительную работу с жителями депутатам по округам при непосредственном участии тех, кто будет заниматься сбором мусора. Но инициатором все-таки должен стать «Горкомхоз».

А еще был «Чистый воздух»
Предыдущая городская общественная экологическая организация «Чистый воздух» была организована ревдинским ветераном труда Людмилой Заколюкиной в конце 2007 года. Главным направлением в работе стала охрана окружающей среды от воздействия на нее Нижнесергинского металлургического завода. Организация «Чистый воздух» не просуществовала и года.
— Я оставила «Чистый воздух» в покое, — сказала Людмила Ксенофонтовна. — Сейчас активно с Ревдой работают первоуральцы. Это организация «Зеленый город». Они навалились с проверками на СУМЗ. А наша работа в основном шла по НСММЗ, безуспешно пытались прорваться туда на проверки. Ну, что я могу сказать про «Чистую Ревду»… Пока об эффективности их деятельности сказать ничего не могу, да и работы пока не видно. Но, думаю, эта организация будет плясать под чью-нибудь дудку.

Популярное