Уйдут ли из Ревды азартные игры?

Игрок в клубе игровых автоматовКлубы игровых автоматов должны закрыть с 1 июля

Согласно принятому в конце 2006 года закону «О госрегулировании деятельности по организации и проведению азартных игр», с 1 июля 2009 года должны быть закрыты заведения игорного бизнеса. Им предлагается перебазироваться в четыре игорные зоны: в Приморском и Алтайском краях, Калининградской области, а также на границе Краснодарского края и Ростовской области. Границы специальных зон определяются по предложению руководства субъектов РФ, а срок их действия не ограничивается.

Прекратить дискуссию

На прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев закрыл дискуссию о возможной отмене закона, поручив Федеральной налоговой службе проконтролировать закрытие игорного бизнеса.

— Совершенно точно, что эти правила должны вступить в силу в положенный срок. Никакой ревизии этих правил, никакого отката назад — сколько бы ни пытались лоббировать такого рода решения отдельные предпринимательские структуры — не будет, — пообещал президент.

Но, тем не менее, смогут ли игорные зоны начать работу 1 июля 2009 года? Что будет с игорным бизнесом в России в целом и в Ревде в частности после 1 июля 2009 года? Какие явления и тенденции получат развитие в связи с запретом игорных заведений? Как отразится закрытие игорных заведений на регионах: что они получат и что потеряют от закрытия игорных заведений?

Последние деньки

Пока не похоже, что заведения с яркими вывесками, светящимися лампочками у нас в городе доживают последние дни. По-прежнему завлекает посетителей реклама, а посему там уже с утра толкутся игроки, работает персонал. И еще как работает!

К сожалению, нам так и не удалось встретиться с руководством «Невады», но «посчастливилось» пообщаться с администратором и охранником. Нам почему-то не разрешили прочесть информацию для посетителей. Охранник довольно грубо уточнил, что это информация для игроков, «садитесь и играйте, а потом читайте».

В зале «Бриллиантовая рука» повезло больше. Менеджер, пожелавший остаться инкогнито, заявил, что клуб работает на законных основаниях, а с 1 июля закроется, следуя букве закона. Персонал в количестве 12 человек, не считая охраны, останется без работы.

Житель Ревды Николай, который, по его словам, лет шесть играл на автоматах и проиграл «с десяток новых «Волг», но теперь завязал, говорит, что обеими руками за то, чтобы игровые клубы ушли из города — меньше соблазна будет, а то, что сотрудники останутся без работы — «метлы им в руки, пусть работают».

Инспекция Федеральной налоговой службы по Ревде рассылает уведомления о закрытии официально зарегистрированным игровым клубам. В милицию пока никаких официальных бумаг не поступало, но как поступят, они обещают начать действовать.

По неофициальным источникам, один ревдинский зал игровых автоматов в среднем платит налогов в сумме 375 тысяч рублей в месяц — по 7 тысяч рублей с автомата.

В России играют нечестно?

Даже при соблюдении всех инструкций и выплате всех налогов игровой бизнес остается рентабельным. По закону о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр, технически заложенный средний процент выигрыша каждого игрового автомата не может составлять менее чем 90 процентов. Однако автоматы программируют и на более низкий процент возврата — от 50-ти до 20-ти процентов. В то время как в Лас-Вегасе, по данным газеты «Известия», размер возврата — 99%.

Ни один игровой автомат в России «честной игры» не гарантирует, все зависит от хозяина заведения. Возвращаются ли все 75% или только 20% — проверить не могут ни посетители, ни контролирующие органы.

— Отдача с автомата должна быть не менее 80%, но у нас в Ревде нигде такого нет, — сетует бывший игроман Николай. — Заложат процентов 30. По своему опыту знаю, что в этих клубах люди такие деньги проигрывают, это же золотая жила!

— За полчаса можно проиграть до 100 тысяч рублей, и никакой отдачи, максимум отдаст тысяч пять, — продолжает тему Дмитрий, тоже азартный игрок. — Если клубы не закрывают, почему их никто не контролирует?

Различные организации проверяют игорные залы регулярно, но для проверки компьютерной начинки нужны специалист-компьютерщик и специальное оборудование. Таким образом, невозможно понять: автомобиль стоимостью 15 тысяч долларов в подарок удачливому игроку — это много или мало? Если считать от прибыли в $20 тысяч, то много, а если от $200 тысяч (что более реально), то копейки.

Игромания — тяжелая форма наркомании

По словам Николая, человек, пришедший в клуб, застрянет там надолго. Интерьер продуман: темнота, только автомат светится, помещения без окон. Человек теряет ощущение времени, реальности.

— В жизни я понимаю, что на деньги могу что-то купить, а возле игрового автомата деньги превращаются в нечто абстрактное — в фантики, — утверждает бывший игрок. — Если выигрываешь (неважно сколько), то ощущаешь такое счастья! И снова играешь. Проиграешь в сотни раз больше. Самое страшное, что подростки заражаются. Официально играть могут люди с 18 лет, а реально играют 15-летние, выглядят взросло, а документы у них никто не спрашивает. Назанимают денег, проиграют все, а потом — в петлю. Были реальные случаи.

— Игромания — разновидность наркомании в очень тяжелой социальной форме. Но при этом она не находит сочувствия в обществе, — говорит в интервью газете «Известия» главный врач клиники психологической адаптации Алексей Магалиф. — Если наркоманию, алкоголизм мы признаем как болезнь: есть институты, больницы, реабилитационные центры, то игромания считается у нас бытовой распущенностью, с которой человек в состоянии справиться сам. Отчуждение, непонимание толкают этих людей к суициду. С момента, когда игровые автоматы только появились в России, эти люди проходили путь пробы «легких наркотиков», теперь это тяжелобольные, поскольку автоматы постоянно совершенствуются и становятся доступнее.

Мнения о том, как будет развиваться игорный бизнес, разделились. И игорные зоны не готовы, и бизнесмены не восторге от «переезда». Эксперты (а мы расспросили игроков и предпринимателей) едины в одном: игорный бизнес уйдет в подполье, «будет, как с запретом на алкоголь, ведь человек азартен по природе своей, играть не запретишь».

Популярное