Соло на виолончели, скрипке, пианино и… печатной машинке услышали ревдинцы в День России

Андрей Лешкин (фортепиано), дирижирует Роман НиколаевВо Дворце культуры 12 июня состоялся первый в истории города концерт в рамках проекта «Играем с оркестром». Вместе с камерным оркестром под управлением Романа Николаева играли ревдинские музыканты: пианист и ученик 4 класса Андрей Лешкин и «золотая скрипка Ревды», преподаватель Детской музыкальной школы Елена Вибе.

Роман Николаев — заслуженный работник культуры РФ и много лет живет в США. В своем оркестре он собрал преподавателей детских музыкальных школ и детских школ искусств Свердловской области.

— В театре существует такое понятие, как антреприза, когда частный предприниматель собирает актеров для участия в спектакле. Так сделал и Роман Анатольевич, только с музыкантами, — объяснила директор ДМШ Татьяна Асельдерова. — Это распространенное явление на Западе теперь пришло и к нам. Концерт пока единственный в своем роде, неизвестно, когда Роман Анатольевич приедет в другой раз.

Талантливые воспитанники музыкальных школ области исполняли на концерте произведения, которые писались специально для солистов с оркестром.

Ревдинец Андрей Лешкин буквально накануне, 11 июня, стал лауреатом первой степени на региональном конкурсе юных пианистов. Андрей исполнил «Концерт для фортепиано с оркестром» Рзаева, и, на правах хозяина, два произведения сольно.

В финале концерта прозвучало «Соло для пишущей машинки с оркестром». При этом соло на настоящей пишущей машинке выстукивала гостья из Лос-Анжелеса, но самое удивительное, что она делала это, глядя в партитуры!

Как рассказала Татьяна Асельдерова, гостей поразила ревдинская публика: зал был полон, и зрители провожали музыкантов, аплодируя стоя. Ну, а нас этим уже не удивить — пустых залов на концертах музыкальной школы Ревда не помнит.

Популярное